• «Зенит» затоптали в Москве. На чемпионскую гонку это никак не повлияло

    ЦСКА нанес «Зениту» второе поражение в РПЛ

    19.03.23 22:14

    «Зенит» затоптали в Москве. На чемпионскую гонку это никак не повлияло - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Чемпионская интрига в Российской премьер-лиге (РПЛ) формально сохранятся усилиями ЦСКА. Столичный клуб в матче 20-го тура обыграл лидирующий в турнирной таблице «Зенит» со счетом 1:0. Петербуржцы потерпели второе поражение в чемпионате и упустили шанс увеличить отрыв от преследователей. Подробности игры в Москве – в материале «Спорта День за Днем».

    Заболотный и компания запрессинговали «Зенит»

    Для «Зенита» эта встреча была пятой с момента возобновления сезона. Пока что можно с уверенностью сказать, что команда играет ниже собственных возможностей. На прошлых выходных «Зенит» едва не упустил победу над «Химками» – выигрывал в два мяча, позволил сопернику сравнять счет и лишь в концовке забил решающий гол. А в середине недели команда Сергея Семака еще и вылетела из Кубка России, проиграв «Динамо» в серии пенальти. Поражение от ЦСКА логичным образом продлило череду неудачных игр.

    На действия «Зенита» также повлияла потеря ключевого игрока – опорного полузащитника Вильмара Барриоса, который из-за травмы вернется не раньше апреля. В его отсутствие тройку центральных полузащитников составили Дуглас Сантос, Вендел и Далер Кузяев. Это сочетание не смогло взять игру под контроль. Все благодаря усилиям ЦСКА, который поймал «Зенит» в неудачный для чемпиона момент.

    Армейцам помогла тактическая идея Владимира Федотова. Главный тренер не стал выпускать острого, но слабо отрабатывающего в обороне колумбийца Хорхе Карраскаля. В передней линии появился Антон Заболотный, который оказался очень полезен в прессинге на очень плохом поле «ВЭБ Арены». В итоге ЦСКА не был хорош в комбинационной игре, но регулярно совершал отборы в центре поля, возвращал игру в чужой штрафной и поддерживал постоянное нагнетание в этой зоне. Можно сказать, что армейцы лучше адаптировались к плохому газону и затоптали на нем своего соперника.

    Вендел и Антон Заболотный в матче между ЦСКА и «Зенитом» в 20-м туре РПЛ

    Главными событиями первого тайма стали сейв Игоря Акинфеева после удара Матео Касьерры с близкого расстояния и травма защитника ЦСКА Игоря Дивеева, которого недосчитается сборная России. По позиции Дивеева заменил Кирилл Набабкин.

     

    «Зенит» пропустил после перестроения в перерыве

    Давление ЦСКА даже вынудило «Зенит» сменить тактическое построение. Сергей Семак перешел на игру с тремя центральными защитниками, выпустив Дмитрия Чистякова вместо Вячеслава Караваева. К середине второго тайма даже показалось, что этот ход сработал. После нескольких стартовых атак ЦСКА «Зенит» выдал свой лучший отрезок в матче, прижав хозяев к воротам Игоря Акинфеева.

    Но именно в этот момент ЦСКА забил мяч, оказавшийся в этом матче единственным.

    Против «Зенита» в течение одного игрового эпизода сработали сразу два обстоятельства. Сначала питерцев смутило падение одного из игроков ЦСКА во время фланговой атаки. Быстрее других в этой ситуации сориентировался Федор Чалов. Нападающий хозяев подхватил мяч и пробил в дальний угол с линии штрафной. Здесь ему помог рикошет от Дугласа Сантоса, запутавший Михаила Кержакова. Вратарь «Зенита» в момент удара начал движение в ближний угол и из-за этого не успел дотянуться до мяча.

    Лучший момент для того, чтобы сравнять счет, «Зенит» упустил на 82-й минуте. Матео Касьерра после подачи с углового пробил головой в штангу. Колумбиец, перешедший из «Сочи» в летнее трансферное окно, до сих пор не забил ни одного мяча за «Зенит» в РПЛ. Как видим, по ходу неудачной серии ему еще и не везет.

    В компенсированное время подачу Малкома ударом в касание замыкал Алексей Сутормин. Полузащитник, вышедший на замену, бил без сопротивления, но не идеально подстроился под мяч и запустил его намного выше ворот.

    Как изменилась турнирная таблица

    У команды Семака по итогам 20 матчей осталось 48 очков. «Зенит» в турнирной таблице чемпионата занимает первое место. Отрыв от ближайшего преследователя сократился с 8 до 7 очков. Нюанс в том, что теперь на втором месте не «Спартак», а опередивший москвичей «Ростов». На четвертой – пятой позициях располагаются «Динамо» и ЦСКА, набравшие по 35 баллов.

    По большому счету турнирному положению «Зенита» мало что угрожает. Даже если допустить, что у чемпиона затянется кризис, среди преследователей лидера пока не видно команды, которая выглядела бы готовой одержать 4–5 побед подряд и наверстать отставание.

    Намного хуже, что сам «Зенит» едва ли не с первого же весеннего матча играет ниже потолка собственных возможностей и никак не может набрать проектную мощность.

    В некоторых подобных матчах в предыдущие сезоны «Зенит» заводился после пропущенных мячей и нередко был способен зацепить хотя бы ничью.

    Теперь же даже после гола Чалова в игре «Зенита» в целом ничего не изменилось. Это в состоянии чемпиона беспокоит больше всего.

    ЦСКА обыграл «Зенит» в чемпионате России впервые с октября 2018-го. Впервые за это время Игорь Акинфеев отыграл против петербуржцев «на ноль».

    Результат. РПЛ. 20-й тур

    ЦСКА – «Зенит» – 1:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Роша, Дивеев (Набабкин, 33), Мойзес – Гайич, Мендес, Зделар, Обляков – Медина (Мухин, 75), Заболотный, Чалов.

    «Зенит»: М. Кержаков – Караваев (Чистяков, 46), Родригао, Ренан, Круговой (Ерохин, 82) – Кузяев (Сутормин, 90), Вендел (Бакаев, 90), Дуглас Сантос (к) – Малком, Касьерра, Клаудиньо (Мантуан, 73).

    Гол: Чалов, 72 (1:0).

    Предупреждения: Роша, 54 / Родригао, 37

    Судья: Сергей Карасев (Москва)

    19 марта. Москва. «ВЭБ Арена».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»