• «Зениту» нельзя расслабляться. «Краснодар» подписал колумбийца, который может сделать команду чемпионом

    Новичок «Краснодара» Кастаньо станет одним из топ-игроков РПЛ

    12.01.24 22:00

    «Зениту» нельзя расслабляться. «Краснодар» подписал колумбийца, который может сделать команду чемпионом - фото

    Фото: 90 min

    Ранее столь высокой оценки от меня получил Бителло, который летом оказался в «Динамо», и уже успел очаровать многих. Теперь же одеяло на себя однозначно потянет новичок «Краснодара» Кевин Кастаньо.

    В карьере 23-летнего колумбийца произошел резкий взлет. В январе 2023-го он дебютировал за сборную. Летом перешел из «Рионегро Агилас» в мексиканский «Крус Асуль» за приличные 3,66 млн евро. И вот уже его подписывает «Краснодар» за 7,3 млн евро.

    Этот переход можно сравнить с трансфером Вильмара Барриоса в «Зенит». За тем лишь исключением, что тот стал победителем Кубка Либертадорес к тому моменту. Но по иронии судьбы в ноябре Кастаньо выдавил Барриоса из состава сборной Колумбии, а после яркого матча с Бразилией (2:1) наверняка надолго закрепился в ее основе.

    Для «Краснодара» Кастаньо – это последний кусочек паззла, которого явно не хватало Владимиру Ивичу в первой части сезона. Александр Черников показывал неплохой уровень игры, но его интенсивности не хватало на весь матч, что особенно проявилось в игре с «Зенитом» (1:1) – он первым стал допускать явные ошибки (потому что раньше Ивич снял с игры Кривцова, у которого те же проблемы, но для игроков атаки это обычно более простительно).

    За «Крус Асуль» Кастаньо успел даже сыграть против Месси

    С наличием Кастаньо в составе опорника Ивичу придется менять лишь в самом крайнем случае. У колумбийца прекрасная физическая готовность. В этом плане он действительно похож на Барриоса, потому что точно так же здорово укрывает мяч корпусом, может зарабатывать на себе фолы и не избегает борьбы. Готов выдерживать высокоинтенсивную игру, не случайно же он входит в топ-15 игроков чемпионата Мексики (между прочим, весьма сильного) по объему единоборств в обороне. И в то же время его нет в числе главных нарушителей, так что борьбу он ведет чисто.

    Хотя определенное отличие от Барриоса все же присутствует. Изначально Кастаньо намного сильнее на мяче, даже если его сравнивать с улучшенной в «Зените» версией соотечественника. Он в пятерку лучших игроков Мексики по передачам в финальную треть на 90 минут, а также входит в топ-30 лиги по коэффициенту продвижения мяча на передачах.

    Кастаньо любит и умеет поддержать атаку. Он часто дает эффектные и эффективные передачи вразрез, обеспечивает качественное продвижение вперед, а также обладает поставленным дальним ударом, который не боится использовать даже в действительно больших и статусных матчах, как с той же Бразилией.

    Изначально казалось, что «Зенит» за счет правильного настроя на остаток сезона и, как следствие, грамотно отработанного трансферного окна легко создаст необходимый гандикап для ударной весны, по ходу которой «Краснодару» останется лишь глотать пыль из-под колес корабля с Невы. Но этим качественным приобретением «быки» явно демонстрируют большую готовность биться за чемпионство до последней капли пота. В такой ситуации «Зениту» точно не стоит расслабляться, потому как в свое время именно трансфер Барриоса поспособствовал тому, что питерцы надолго захватили лидерство в чемпионате России, а теперь состав главного конкурента пополнил игрок, способный затмить яркий перфоманс колумбийца.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»