• Жест года на «Ролан Гаррос»: белоруска Соболенко изящно решила проблему с отказом украинки от рукопожатия

    Украинку Свитолину освистали на «Ролан Гаррос» за отказ пожать руку второй ракетке мира

    06.06.23 20:49

    Жест года на «Ролан Гаррос»: белоруска Соболенко изящно решила проблему с отказом украинки от рукопожатия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Ролан Гаррос» в самом разгаре. В этом году один из самых крупных теннисных турниров богат не только на зрелищную игру, но и на скандалы. В этот раз без свиста от трибун не обошелся матч между белорусской теннисисткой Ариной Соболенко и украинкой Элиной Свитолиной.

    Спортсменки встречались между собой в четвертьфинале престижного французского турнира. Победу одержала Соболенко. Она обыграла соперницу в двух сетах со счетом 6:4, 6:4. Их матч продолжался 1 час и 36 минут.

    Но весь шум вокруг этой встречи возник уже после финального удара по мячу. Есть такая традиция в теннисе – жать руку после матча. Но представительницы Украины уже больше года к этому ритуалу не всегда себя относят.

    Свитолина – в их числе. До встречи с Соболенко украинка справилась с россиянкой Дарье Касаткиной. Та поблагодарила соперницу, показав «большой палец», но знала заранее, что от рукопожатия она откажется. В этой связи сразу после поражения Дарья начала собираться на выход… и оказалась в роли виноватой. Именно россиянку освистали местные болельщики.

    «Покидаю Париж с очень горьким чувством», – поделилась эмоциями Касаткина после игры. Реакция трибун ее очень обидела. Хотя казалось бы, а что она должна была сделать?

    На этот вопрос изящным жестом ответила Соболенко после сегодняшнего матча. Белоруска, занимающая второе место в мировом рейтинге, не стала уходить сразу же после игры. Она встала у сетки и ждала Свитолину. Но та демонстративно прошла мимо. И теперь уже досталось украинке. Французские фанаты оглушили корт свистом именно в ее сторону. А Соболенко осталась не при делах. Это номинация на жест года.

    Но на этом добрые поступки от Соболенко не закончились. И она даже выразила «респект» своей сопернице.

    «Очень сложный соперник, она хорошо двигается, да и в принципе, что она творит после рождения ребенка, это впечатляет, респект ей», – сказала Соболенко на пресс-конференции.
    Свитолина проявлять доброе расположение души не стала. Вот ее реакция на свист трибун – она во всем решила обвинить оппонентку.

    «Не знаю, почему Соболенко ждала меня у сетки. Мне кажется, что я достаточно четко выражала свою позицию. Накалила ли она этим ситуацию на трибунах? К сожалению, думаю, что да», – заявила украинка.

    Тем не менее, что было после матча – останется после матча. А Соболенко постепенно вписывает свое имя в мировую историю. Белоруска впервые вышла в полуфинал «Ролан Гаррос». Но это уже третий Турнир «Большого шлема» подряд, когда Соболенко доходит минимум до полуфинала. А на прошлом Открытом чемпионате Австралии она вовсе одержала победу, до этого не проиграв ни одного сета на турнире до финальной схватки.
    На следующей стадии ее соперницей станет представительница Чехии Каролина Мухова, которая занимает 43-е место в мировом рейтинге. Их матч назначен 8 июня.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»