• Жив ли российский биатлон без Шипулина? Почему Логинов до сих пор не нашел путь к сердцу болельщика

    Их невозможно не сравнивать

    12.12.19 15:25

    Жив ли российский биатлон без Шипулина? Почему Логинов до сих пор не нашел путь к сердцу болельщика - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В конце декабря будет год, как Антон Шипулин официально закончил спортивную карьеру. За это время многое изменилось. Как в биатлоне в целом, так и в сборной России в частности, но одно остается неизменным: любовь российских болельщиков к Шипулину. И это при том что далеко не все смогли принять его решение повесить винтовку на гвоздь и отдать лыжи Дмитрию Малышко.

    Перед началом сезона я услышала следующий диалог:

    – Без Шипулина болеть не за кого, смотреть не буду.
    – А как же Логинов?
    – А что Логинов? Он молодец, конечно, но все равно не то.

    И это не просто мнение отдельно взятого человека. С ним согласятся, конечно, не все, но многие. Почему же так происходит? Шипулин вызывал у болельщиков эмоции, и это была не только радость от его побед, а мнения о Логинове такие же сдержанные, как и сам Александр.

    Кто-то скажет, что сравнивать бессмысленно, но как же их не сравнивать, когда один – лидер недавнего прошлого, а второй – лидер нынешний?

    Шипулин всегда был очень открыт и не скрывал эмоций. После хорошей гонки радостно улыбался и шутил, после плохой – говорил все как на духу.



    – Очень обидно. Испытываю боль и глубокое разочарование. Я упустил не просто свое место на пьедестале, я упустил свою мечту – победу. Это очень грустно, когда терпишь поражение из-за промаха именно последним выстрелом. Обидно втройне, потому что до того момента у меня все складывалось хорошо: я идеально начал гонку по скорости, идеально отстрелялся на лежке. Роковой промах – это из области психологии, это моя ошибка. После финиша досада нарастает все больше и больше, – искренне признался Шипулин после спринта на Олимпиаде в Сочи.

    Разве можно было после таких слов остаться равнодушным? Вряд ли.

    Логинов всегда сосредоточен и редко улыбается. Порой даже непонятно, рад он хорошему результату или нет.

    – Может, я не слишком эмоционален внешне, но внутри я испытываю радость. Мне, как и любому человеку, каждая победа приносит максимум удовольствия, – словно зная про сомнения окружающих, рассказал Логинов.

    Обвинять человека в отсутствии эмоций глупо. Просить его улыбаться через силу – тоже. Выйдет какая-то гримаса. Но сложно отрицать, что люди больше реагируют на тех, кто искренне смеется или плачет. А чем больше эмоционального отклика вызывает человек, тем больше привязанность.

     


    Болельщики, подхватив за Дмитрием Губерниевым, называли Шипулина государем-надежей. А еще Шипой, Шипулинкой и Антошей. Эти прозвища как нельзя лучше говорят о том, насколько сильно был привязан российский болельщик к бывшему лидеру сборной.

    Шипулин всегда был близок с теми, кто болел за него и за сборную. В своем« инстаграме» он благодарил болельщиков за поддержку и просил прощения за неудачи.


    У Логинова тоже есть несколько постов с благодарностью, но появляется он в социальных сетях очень редко. В том же «Инстаграме» у него всего 18 публикаций, а Шипулин, уже будучи депутатом, продолжает общение с теми, кто гнал его вперед по трассе. И опять-таки: каждый сам для себя решает, что ему делать. Игнорирование соцсетей в мире, где многие на них помешаны, даже можно похвалить. Но факт остается фактом: Логинов не общается со своим болельщиком.


    – Если биатлонист пообещал, что даст интервью всем пишущим СМИ после окончания чемпионата мира и мои коллеги его ждут три часа в отеле, а он к ним не приходит, это выглядит странно. Речь об Александре Логинове, как вы поняли. Если ты уж слово дал, то держи его.

    И это ведь не отношение к прессе, это отношение к болельщикам собственной страны, которые платят налоги и содержат сборную. Чтобы стать звездой, нужно быть как Йоханнес Бё. Он – звезда, а Логинов пока нет, – заявил в марте комментатор Дмитрий Губерниев.



    Во время чемпионата мира – 2019 Логинов отказывался от взаимодействия с журналистами из-за вопросов о допинге, но по окончании турнира пообещал давать комментарии. И понять скрытность Александра можно, но, наверное, пора приподнять железный занавес. Иначе он так и останется спортсменом, за которого искреннее болеют, потому что он наш, но у которого нет всенародной любви.

    Читайте также

    Норвежец не позволит Логинову ошибаться, а конфликт России с ВАДА может идти до посинения. Ответы на главные вопросы биатлонного сезона

    Дмитрий Васильев – о решении ВАДА: Очередная попытка уничтожить Россию. Слова Баха можно выкинуть на помойку

    Драчев назвал вердикт ВАДА перебором, Губерниев показал песца и потребовал создать новую сборную

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»