• Золотой состав - 84 вдохновил «Зенит» на мечту о воспитанниках

    Как чествовали победителей 35 лет спустя

    22.11.19 10:51

    Золотой состав - 84 вдохновил «Зенит» на мечту о воспитанниках - фото

    Фото: ФК Зенит

    35-ю годовщину победы «Зенита» в чемпионате СССР 1984 года торжественно отметили на стадионе академии клуба. «Вот точно так же я начинал свой репортаж 35 лет назад в СКК с ''золотого'' матча ''Зенита'' и харьковского ''Металлиста''» – этими словами открыл вечер Геннадий Орлов. Мэтр затем передал микрофон генеральному директору клуба Александру Медведеву и вице-губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Кириллову, оба, кстати, приняли участие в матче «Зенита»-84 со сборной правительства города. Поприветствовала юбиляров и глава спорткомитета олимпийская чемпионка Наталья Антюх. В центральный круг бодро выбежали прославленные ветераны, победители первенства СССР 1984 года.

    Александр Медведев вспомнил, что чемпионская команда укомплектована была ленинградцами, 10 из которых были выпускниками школы «Смена». Именно такую задачу он и ставит перед академией, созданной на базе «Смены». Скорее, это мечта, но мечта красивая.

    Матч проводился из двух таймов по 30 минут на большом поле академии. Геннадий Орлов комментировал вживую всю встречу.

    Обе команды капитально усилились. За сборную правительства Санкт-Петербурга играл Андрей Каряка, в прошлом – полузащитник «Крыльев Советов», «Бенфики», «Сатурна» и сборной России. Ворота «Зенита»-84 защищал Андрей Мананников, при том что Михаил Бирюков и Сергей Приходько были в заявке. Значит, таков был выбор тренера чемпионов, а им числился директор академии Анатолий Давыдов. Помощник Павла Садырина в чемпионском «Зените» Михаил Лохов тоже вышел на церемонию, но уступил Анатолию Викторовичу тренерский пост.

    Болельщиков было немного, но они себя проявляли. Поседевшие фанаты 80-х скандировали клич тех лет: «Раз, два, три, ''Зенитушка'', дави!»

    При игре на большом поле без «молодежи», разумеется, было не обойтись. В составе «Зенита»-1984 на поле выходили Владислав Радимов, Анатолий Тимощук, Александр Горшков, Игорь Зазулин и Константин Лепехин. Главный тренер «Зенита»-2 единственный из всех участников матча играл в летней футболке с коротким рукавом, без шапки и перчаток. Тимощук, пребывающий в такой форме, что хоть завтра можно выпускать вместо Вильмара Барриоса, забил два мяча. Спортивный директор «Химок» Дмитрий Баранник, про которого в 1984-м трибуны скандировали: «Из молодых, да ранних», забил так, что надо бы молодым химчанам показывать в качестве учебного пособия. Просто не мог в этот вечер уйти с поля без гола Сергей Дмитриев, автор дубля в «золотом» матче с «Металлистом» в 1984-м. Ну и еще один мяч на счету Игоря Данилова. В результате «Зенит»-84 выиграл 5:4. Неискоренимая привычка побеждать у золотой команды.

    Читайте также

    Первое чемпионство «Зенита»: чутье Садырина, точка Желудкова, матчи в «теплице»

    «Зенит» презентовал проект, посвященный первому чемпионству

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»