• Звезды футбола пропускают ЧМ-2022 – им мешают травмы, политика и даже уголовные дела

    Лидеры ведущих мировых сборных не приедут на мундиаль в Катар

    26.10.22 16:08

    Звезды футбола пропускают ЧМ-2022 – им мешают травмы, политика и даже уголовные дела - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Чемпионат мира – это всегда праздник футбола для болельщиков и главный турнир в карьере любого футболиста. Спортсмены идут к этой цели годами. Кто-то сдается на середине пути, кто-то доходит до конца, но есть и те, кто остановился в шаге от исполнения мечты. «Спорт День за Днем» составил список футболистов, которые могут не попасть в Катар.

    Сердар Азмун

    В начале октября бывший игрок «Зенита» Сердар Азмун (ныне выступающий за немецкий «Байер») получил травму во время разминки перед матчем группового этапа Лиги чемпионов против «Порту». После обследования был выявлен разрыв мышцы правого голеностопа. Врачи прогнозируют, что восстановление может занять от шести до восьми недель. Если динамика будет положительной, то Азмун сможет восстановиться к началу турнира.

    Однако есть вероятность, что иранец пропустит мундиаль по другой причине. В своих соцсетях он поддержал протестующих в Иране несмотря на то, что по правилам национальной команды игрокам во время сборов запрещено высказываться на подобные темы. За нарушение этого правила нападающего могут исключить из сборной, но это его не пугает.

    «Мой пост ни в коем случае не будет удален», – написал Азмун в одной из своих социальных сетей. В итоге пост все-таки был удален, но в аккаунте иранца появились и другие записи с поддержкой протестов.

    Азмун вступился за иранских женщин. Но ему припомнили, как он поступил с девушкой из Казани

    Квинси Промес

    Лучший игрок РПЛ сезона-22/23 по системе гол+пас Квинси Промес не попал в расширенный список сборной Нидерландов на чемпионат мира. Этому есть несколько объяснений. Первая и весьма простая причина – нападающий московского «Спартака» проигрывает конкуренцию другим игрокам национальной сборной. Такое предположение высказал российский тренер Сергей Юран.

    С другой же стороны, дело может быть в судебном разбирательстве, которое началось еще осенью прошлого года и продолжается до сих пор. Промес является фигурантом уголовного дела.

    «Не думаю, что сейчас буду вызывать игроков, которые находятся в такой ситуации, как у него. Когда игрок вовлечен в такую историю, ему гораздо труднее сосредоточиться на матче», – цитирует главного тренера сборной Нидерландов Луи ван Гала AD.

    Путеводитель по Катару-2022. Группа A: Мане и Кулибали поспорят за первое место со скрытым фаворитом чемпионата мира?

     

    Н'Голо Канте

    Французский полузащитник Н'Голо Канте точно пропустит чемпионат мира. В августе игрок «Челси» получил травму подколенного сухожилия. Ожидалось, что француз будет восстанавливаться около трех месяцев, но во время реабилитации произошел рецидив. Канте перенес операцию и поэтому в ближайшее время не сможет вернуться на поле.

    h_56995625.jpg

    Поль Погба

    У другого полузащитника сборной Франции Поля Погба есть шанс попасть на турнир в Катар. Летом игрок перенес операцию на колене. По словам главного тренера «Ювентуса» Массимилиано Аллегри, Погба не стоило ждать на поле раньше января. Однако восстановление проходит быстрее, чем планировалось, и Поль может успеть вернуться к началу чемпионата.

    Пауло Дибала и Анхель Ди Мария

    В матче 9-го тура Серии А нападающий «Ромы» Пауло Дибала получил мышечную травму бедра во время пробития пенальти. После матча главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью сказал, что с такой травмой Дибала раньше нового года не вернется. Но после обследования сроки восстановления сильно уменьшились. В лучшем случае аргентинец будет в строю уже в начале ноября. К началу мундиаля Дибала может успеть полностью реабилитироваться.

    Подобный расклад и у другого игрока сборной Аргентины. У Анхелья Ди Марии так же была травма бедра, и его возвращения тоже  ждут к началу чемпионата мира.

    h_57710381.jpg

    Рис Джеймс и Кайл Уокер

    Из-за травм Сборная Англии потеряла двух защитников. Рис Джеймс с большой долей вероятности не поедет в Катар. Согласно официальному заявлению «Челси», Джеймс будет проходить программу реабилитации и, как ожидается, будет отсутствовать в течение восьми недель. Сам игрок заявляет, что сделает все возможное, чтобы сыграть на чемпионате мира.

    Кайл Уокер перенес операцию на паху после травмы, полученной в манчестерском дерби в начале октября. Пока дата возращения Уокера не установлена, но динамика положительная, и шансы попасть на турнир все еще сохраняются.

    Рафаэль Варан

    Французский защитник Рафаэль Варан получил травму задней поверхности бедра, совершив неудачный подкат. С поля Варан уходил в слезах.

    «Понимаю, почему у Варана было столько эмоций – в прошлом он прошел через большое количество травм», – прокомментировал случившееся тренер «Манчестера Юнайтед» Эрик тен Хаг на послематчевой пресс-конференции.

    Если Варана вызовут в сборную, вероятнее всего он пропустит первый матч турнира.

    Диогу Жота

    Со стопроцентной вероятностью турнир пропустит португалец Диогу Жота. На последних минутах матча «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» нападающий повредил икроножную мышцу.

    «Речь идет о нескольких месяцах, а не неделях», – сказал Юрген Клопп о травме Диогу. Восстановиться игрок никак не успеет.

    «После такого хорошего вечера на «Энфилде» мой закончился самым худшим образом! В последнюю минуту разбилась моя мечта. Я буду поддерживать клуб и сборную и бороться за то, чтобы вернуться как можно скорее. You'll Never Walk Alone», – написал Жота в своих соцсетях.

    h_57956232.jpg

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»