• Алкоголь, открытая одежда, поцелуи. Что действительно запрещено на чемпионате мира в Катаре?

    Правила поведения для туристов на чемпионате мира в Катаре

    08.10.22 11:02

    Алкоголь, открытая одежда, поцелуи. Что действительно запрещено на чемпионате мира в Катаре? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Совсем скоро, 20 ноября, стартует чемпионат мир по футболу в Катаре. Это будет первый мундиаль, который пройдет на территории страны, находящейся на Ближнем Востоке. Катар – страна с особой культурой, поэтому и принятые там нормы могут отличаться от тех, к которым мы привыкли.

    В Катаре пристально следят за соблюдением этих норм, и в последнее время все чаще стали появляться своды правил для туристов. Например, в середине недели ряд мировых СМИ распространили инфографику, якобы представленную оргкомитетом ЧМ-2022, из которой следует, что алкоголь, пропаганда ЛГБТ, громкая музыка, ненормативная лексика, знакомства (сексуальные связи) и вульгарные наряды запрещены. Но представители Катара уже опровергли это.

    Памятка для болельщиков на чемпионате мира по футболу в Катаре

    Оргкомитет опубликовал, другой, официальный документ для болельщиков и аккредитованных лиц под названием «Катар: что можно и чего нельзя делать в 2022 году». В нем перечислены все инструкции, рекомендации и запреты на время турнира. «Спорт День за Днем» собрал самые основные правила поведения.

    Алкоголь и курение

    Многих болельщиков больше всего интересует вопрос, связанный с алкоголем. Катар – мусульманская страна, поэтому распитие спиртных напитков не принято на религиозном уровне. Однако законодательством это не запрещено. Ввозить алкоголь в страну нельзя, но болельщики старше 21 года смогут его купить в «лицензированных барах и ресторанах» внутри страны. Помимо этого, на время чемпионата сняли некоторые ограничения: так пиво будет продаваться в фан-зонах после 18:30, а также до и после матча на стадионах. За пол-литра пива придется заплатить около 13 долларов. Такая цена обусловлена тем, что страна вводит большой налог на алкоголь.

    В документе особое внимание уделяется тому, что употребление алкоголя и курение в общественных местах запрещено. Кроме того, на территории Катара покупка и использование электронных сигарет также запрещена. Любое нарушение грозит арестом или же крупным штрафом.

    Внешний вид

    Что касается одежды, то никто не требует, чтобы женщины носили абаи (длинные черные платья), а мужчины – фобы (длинные белые рубашки), это обязательно только для посещения мечети. Тем не менее, болельщикам советуют одеваться скромно: надевать одежду, которая закрывает плечи и колени – категорически запрещается носить футболки без рукавов, облегающую одежду, короткие шорты, юбки и платья. Если мужчина носит шорты, то они должны быть ниже колен, женщин также просят закрывать грудь и затылок. На пляже можно носить купальники, но бикини не допускаются. Отдельно отмечается, что не стоит носить одежду с оскорбительными лозунгами и символами.

     

    Катар купил даже больше, чем вы думаете. Репортаж о подготовке страны к ЧМ-2022

    В Катаре считается неуместным носить аксессуары, за исключением обручального кольца и часов. Если они обозначают религиозную принадлежность, не относящуюся к исламу, то их просят убрать под одежду.

    Этикет и общение

    Этот пункт относится к общению с местными жителями. Основные правила следующие.

    1. Использовать правую руку и в первую очередь приветствовать самого старшего человека, того, у которого более высокий статус.

    2. Коснуться головы ребенка – значит выразить уважение к самому ребенку и тому, что «Бог благословил его».

    3. Не стоит долго смотреть на человека, это считается неприличным.

    4. Нельзя близко подходить к женщинам и, тем более, обнимать их.

    5. В качестве приветствия можно приложить правую руку к сердцу.

    6. В отдельный пункт выносится правило, в котором не рекомендуется сидеть, положив ногу на ногу – в Катаре это принимается за оскорбление.

    7. Нецензурная лексика и непристойные жесты запрещены на законодательном уровне. Проявление чувств на публике тоже считаются недопустимым, но только когда из умеренных они превращаются во флирт.

    8. Дополнительно говорится, что не стоит громко включать музыку во время призывов к молитве, которые проходят пять раз в день.

    9. Не разрешается фотографировать военные, промышленные и официальные здания и местных жителей без их разрешения.

    Что до ЛГБТ+, по заявлению председателя Национального контртеррористического комитета МВД Катара Абдулазиз Абдулла Аль Ансари, страна примет представителей меньшинств. Однако открытая пропаганда нетрадиционных отношений остается запрещенной. На стадионах во время турнира могут быть выставлены радужные флаги, но они могут быть изъяты, потому что:

    «Я действительно хочу защитить фаната», – сказал Аль Ансари в интервью Associated Press.

    В конце документа говорится: «Катар – чрезвычайно мирная страна, в которой живут люди из разных стран. Уважайте их культуру и религию. Мы все разные».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»