• Агент Барбоза: До лета Моуриньо не найдет себе клуб. Его цель — работа в Испании

    Известный тренер возглавлял «Реал» с 2010 по 2013 год

    16.01.24 13:26

    Агент Барбоза: До лета Моуриньо не найдет себе клуб. Его цель — работа в Испании - фото

    Фото: DPA

    Португальский агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Павлом МИХЕЕВЫМ высказался об отставке Жозе Моуриньо с поста главного тренера «Ромы». 

    60-летний специалист возглавил римский клуб в мае 2021 года. Под его руководством «Рома» выиграла Лигу Конференций и дошла до финала Лиги Европы. «Волки» завоевали первый трофей за 14 лет. 

    После 20 туров «Рома» занимает 9-е место в чемпионате Италии. 

    – Увольнение из «Ромы» было ожидаемым. Были претензии к результатам команды. Португалия? В ближайшее время возвращение Моуриньо в португальский клуб невозможно. Только если в сборную, но там новый тренер. Вряд ли есть шансы, что он в скором времени вернется на Родину, – считает Паулу Барбоза. 

    – В каком из трех топ-клубов Португалии у тренера наименее прочные позиции?  
    – «Порту», «Спортинг», «Бенфика» — у всех главных тренеров не лучшие позиции. В футболе важен момент. Если бы «Бенфика» в прошлом сезоне не стала чемпионом, то, возможно, они могли бы рискнуть и пригласить Моуриньо. Не уверен, что сам Жозе планирует возвращаться в португальский чемпионат. По всей вероятности, он захочет продолжить карьеру в Испании, не в Италии. Почему? Ему там привычнее. 

    – Смогут ли португальские гранды выполнить финансовые требования Моуринью?  
    – Нет, им будет сложно удовлетворить его запросы, поэтому вряд ли он будет здесь работать. 

    – Вам было бы интересно посмотреть на Моуриньо в качестве главного тренера одного из ведущих португальских клубов? 
    – В теории да. Он выиграл Лигу Чемпионов с «Порту», но у него вряд ли есть задача вернуться назад. У него есть мечта работать в сборной, но пока место в национальной команде занято.   

    – Насколько вероятен вариант с Саудовской Аравией?  
    – В прошлом сезоне ему предлагали возглавить клуб из Саудовской Аравии, было потрясающее предложение, но он от него отказался. Лично для него это не очень привлекательно. Для него это фактически уход из большого футбола. Несоответствие его амбициям? Естественно. Логично, что он будет стараться остаться в Европе. До лета вряд ли Моуриньо найдет новый клуб. Он не будет торопиться.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»