• Агент рассказал об интересе «Баварии» к Кузяеву

    02.11.20 11:45

    Агент рассказал об интересе «Баварии» к Кузяеву - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Полузащитник «Зенита» Далер Кузяев находился в списке интересов «Баварии».

    В летнее трансферное окно 27-летний футболист сборной России надеялся уехать в Европу. Он отказался от продления контракта с «Зенитом» сразу после окончания предыдущего соглашения. Два месяца Кузяев провел в статусе свободного агента, пытаясь найти хоть какое-то выгодное предложение в европейском клубе. В СМИ сообщалось об интересе со стороны «Алавеса», «Рейнджерс» и «Уотфорд», но в итоге футболист все-таки согласился на новый контракт с «Зенитом».

    – По Европе изначально начал заниматься Вадим Васильев. Адьям сразу сказал, что не будет подписывать контракт ни с одним агентом. Васильеву он дал авторизацию работать с 14 клубами. По этим клубам работал только Вадим. Почему не получилось? Просто так сложилось. Я тоже удивлялся: как так, что Вадим не смог трудоустроить Кузяева, бесплатного футболиста. В прессе рассказывали о больших финансовых запросах отца, но это все бред. Никаких запросов не было – было желание трудоустроиться в Европе, – сказал агент в эфире программы «Инсайдеры» на «Матч Премьер».

    Вадим Васильев отмечал, что удивился переходу Кузяева в «Зенит», так как слышал о личной неприязни к петербургскому клубу со стороны футболиста. «Спорт День за Днем» отмечал, что имело место быть недовольство поздним решением о переговорах насчет продления контракта. «Зенит» обратился к футболисту незадолго до окончания текущего сезона.

     

    Несмотря на то, что Кузяев продолжительное время находится без клуба, он все равно был интересен другим клубам. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отмечал, что даже после месяца полноценного отпуска Далер показывал хорошую игру. В матче с Венгрией (3:2) он поучаствовал во всех трех забитых мячах национальной команды.

    – Были определенные варианты и в Германии, и в Испании. Спортивный директор «Алавеса» по скайпу звонил Адьяму и говорил о своем интересе, но просто не сложилось. Они готовы были его взять только если сработают на выход. От «Рейнджерс» предложение было, но Адьям сразу сказал, что они рассматривают только топ-5 чемпионатов, при всем уважении к клубу из Глазго и греческим командам, которые тоже делали предложение. «Уотфорд» делал прямое предложение, но это чемпионшип, решили туда не идти. Из АПЛ был «Саутгемптон». Почему не получилось? Были нюансы. Далер был в шорт-листе «Вильярреала», «Баварии» и «Наполи». В конце всплыла «Герта», которая готова была подписать его вне трансферного окна, но Далер уже дал добро дал российскому клубу. Адьям – человек слова, он дал понять берлинскому клубу, что извините, но это все, – резюмировал агент.

    Любопытно, что в «Зените» пошли навстречу Кузяеву, позволив ему искать варианты за границей. Петербургский клуб сделал предложение Далеру, но дал время почти до самого закрытия трансферного окна. Сергей Семак объяснял, что «Зенит» дал такую возможность футболисту, но если бы клуб подписал другого игрока на эту позицию, то с Кузяевым пришлось бы расстаться окончательно.

    В этом сезоне Кузяев сыграл за «Зенит» пять матчей, не отметившись результативными действиями.

    Читайте также

    Семаку надо спасать карьеру в «Зените». Ради этого можно пожертвовать Дзюбой


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»