• Агент Васютина: «Зенит» пока не предлагал Александру новый контракт

    Соглашение голкипера с петербургским клубом рассчитано до конца нынешнего сезона

    21.02.24 14:20

    Агент Васютина: «Зенит» пока не предлагал Александру новый контракт - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Агент Александр Дубровин, представляющий интересы голкипера «Зенита» Александра Васютина, рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» Максиму СУТЧЕНКО о будущем своего клиента. 

    Контракт 28-летнего вратаря с петербургским клуб заканчивается 30 июня 2024 года. В нынешнем сезоне он провел пять матчей и пропустил семь мячей. В двух играх Васютин оставил свои ворота «сухими». 

    — Идут ли переговоры с «Зенитом» по новому контракту Александра? 
    — Мы это чуть позже будем обсуждать. Пока в этом плане ничего нет. Переговоры начнутся ближе к концу сезона? Нет, не к концу. Они начнутся, когда их инициирует «Зенит». Зная «Зенит», эти переговоры обычно начинаются чуть позже окончания первых сборов, — заявил Дубровин.

    Михаил Кержаков допустил, что ближайшим летом он закончит карьеру. Увеличивает ли это шансы Александра стать первым номером «Зенита»? 
    — Математически, конечно, если у него меньше конкурентов, то больше шансов стать первым номером. Но и сейчас по всем статистическим показателям он может быть первым номером. Просто ему надо больше доверять. Статистически Васютин сильнее Кержакова и Адамова. 

    Но есть небольшой элемент «нефартовости». Например, он вышел в матче с «Оренбургом» (1:3 — «Спорт День за Днем»), и, якобы, три удара в створ – три гола. Но гол приходит не от вратаря, а от защитника. Его ошибок, как таковых, в тех моментах нет. Если его «расстреляли», например. Статистически, он не слабее конкурентов. Если тренерский штаб будет доверять ему, то Васютин будет первым номером. 

    — Сколько матчей Васютин должен сыграть весной, чтобы у него было желание остаться в «Зените»? 
    — Саша в принципе хочет играть в «Зените». Он пропитерский. Он ходил на «Вираж», ему нравится стадион, болельщики. Ему нужно больше доверия. С «Оренбургом» он вышел, Марио Фернандес был не в форме, из-под Фернандеса забивают голы, а обсуждают Васютина. Доверие только в этом смысле. А Сергей Семак может сам определить, кто лучше вписывается в его модель. 

    — Есть ли интерес к Александру от клубов РПЛ? 
    — Интерес есть. Мы пока ни с кем не ведем переговоры. Приятно, что интерес есть. Но уже будем это обсуждать после того, как выслушаем «Зенит». 

    — А интерес со стороны команд из Скандинавии? 
    — Да, интерес есть. Но сейчас человеку с российским паспортом не перейти в Скандинавию. На 99 процентов. Спонсоры не хотят контактировать. Спортивные департаменты хотят, а вот те, кто платят деньги непосредственно, плохо относятся к этим историям.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»