• Артем Дзюба отказался играть за сборную России

    21.09.21 16:01

    Артем Дзюба отказался играть за сборную России - фото

    Фото: РФС

    Нападающий и капитан «Зенита» отказался от приглашения в сборную России, которую тренирует Валерий Карпин. 

     «Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100%...Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были большие ожидания от Евро, серьезная подготовка, мы выложились на все 100, но результат получился неудачный. Мое решение связано с конкретной ситуацией. Здесь и сейчас», — сказал Дзюба в эфире «Матч ТВ».

    Вчера, 20 сентября, тренерский штаб сборной России опубликовал расширенный состав на матчи отборочного турнира ЧМ-2022 против Словакии и Словении. В этом списке был Артем Дзюба.

    photo_2021-09-20_13-29-39.jpg

    В августе 2021 года Дзюба не был вызван с сборную России под руководством нового главного тренера Валерия Карпина. 

    Скорее всего это связано с конфликтом между ними, который начался в 2009 году, когда Карпин тренировал московской «Спартак», а Дзюба выступал в составе красно-белых. В итоге нападающий был отправлен в аренду в «Томь». 

    Артем Дзюба дебютировал за сборную России в 2011 году. Провел за национальную команду 55 матчей, забил 30 голов и отдал 16 результативных передач.

    На чемпионате Европы 2020 года Дзюба забил единственный свой гол с пенальти в матче группового этапа против Дании, который россияне проиграли 1:4. Также Артем стал лидером группового этапа по числу выигранных верховых единоборств (25). 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»