• Авербух о Валиевой: Камила готова идти дальше и бороться

    Фигуристка впервые выступила в гала-шоу
    Авербух о Валиевой: Камила готова идти дальше и бороться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Заслуженный мастер спорта России Илья Авербух прокомментировал настрой фигуристки Камилы Валиевой после участия спортсменки в гала-шоу «Ледниковый период», которое накануне прошло в СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. 

    «Камила была очень растрогана приемом и искренне плакала от счастья. Хочу сказать, что форму она уже набрала хорошую, Камила готова идти дальше и бороться. Не так давно она очень удачно выступила и на Кубке Первого канала, мы поддерживаем ее все вместе, и в этом наша сила», — рассказал Авербух корреспонденту ТАСС. 

    Валиева впервые в карьере участвовала в данном шоу. Спортсменка исполнила два показательных номера. 

    На минувших Олимпийских играх 2022 в Пекине 15-летняя фигуристка стала чемпионкой в командных соревнования. Однако российские спортсмены не получили награды из-за связанного с Валиевой допинг-скандала. 

    В конце декабря 2021 года в пробе спортсменки был найден запрещенный триметазидин, который стабилизирует работу сердца. Анализ был взят на чемпионате России, где 15-летняя фигуристка стала чемпионкой. Однако публикация результата после командных соревнований на Олимпиаде была объяснена МОК задержкой со стороны стокгольмской антидопинговой лаборатории, которая не смогла провести анализ в срок из-за ограничений Covid-19. 

    В индивидуальной программе главная фаворитка Игра-2022 стала лишь четвертой. Валиева шла первой после короткой программы, но провалила произвольный прокат.  

    Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российский фигуристов от выступлений на мировом уровне из-за ситуации на Украине.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»