• ЭСК признал ошибку арбитров в матче «Ахмат» – «Зенит», в ворота петербуржцев не надо было назначать пенальти

    25.11.20 18:02

    ЭСК признал ошибку арбитров в матче «Ахмат» – «Зенит», в ворота петербуржцев не надо было назначать пенальти - фото

    Фото: РПЛ

    Экспертно-судейская комиссия РФС провела заседания по итогам матчей минувших выходных. В числе принятых решений – признание ошибки бригады Сергея Карасева в матче «Ахмат » – «Зенит». 

    На 50-й минуте главный арбитр матча назначил штрафной в пользу хозяев в непосредственной близости от ворот «Зенита». Однако после рекомендации ассистента VAR Станислава Васильева отправился самостоятельно смотреть повтор на предмет назначения пенальти в ворота гостей. 

    В рассматриваемом эпизоде защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков в борьбе за верховой мяч попал локтем в лицо нападающему «Ахмата» Владимиру Ильину. По итогам видеопросмотра эпизода Карасев назначил 11-метровый, который реализовал Бернард Бериша. Счет в матче стал равным – 2:2, команды завершили игру именно с таким результатом. 

    На заседании ЭСК РФС было признано ошибочным решение бригады назначить пенальти в ворота «Зенита». Комиссия отметила, что Чистяков действовал исключительно по мячу, а движение руками носило естественный характер. Фактически инициатором контакта был признан Ильин, который в борьбе за мяч двигался в направлении локтя Чистякова. Следовательно, футболист «Зенита» в эпизоде правила не нарушал.

    Читайте также

    Комиссия рассмотрела матч «Ахмат» – «Зенит» и вынесла вердикт по двум пенальти: Петербург несправедливо лишили очков? 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»