• «Бездарность и убожество»: российский тренер раскритиковал сборную Франции и Дешама за выход в финал ЧМ-2022

    Сборная Франции сыграет в финале с Аргентиной

    15.12.22 12:00

    «Бездарность и убожество»: российский тренер раскритиковал сборную Франции и Дешама за выход в финал ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Экс-главный тренер «Анжи» Александр Григорян выразил недовольство сборной Франции и ее главным тренером Дидье Дешамом на чемпионате мира-2022. 56-летнему специалисту не понравился стиль игры команды.

    14 декабря Франция обыграла сборную Марокко со счетом 2:0 в четвертьфинальном матче турнира. В финале французы сыграют с аргентинцами, которые накануне обыграли хорватов со счетом 3:0.

    «Многие хвалят Дешама за то, что он проявляет на ЧМ гибкость. Но если она заключается в том, что Жиру все время играл персонально по Амрабату, а Гризманн – по Унахи, то можно говорить, что это искусство. На мой взгляд, это бездарность. Когда у тебя команда на голову сильнее в мастерстве, ты, естественно, должен решать вопрос с позиции силы. Были эпизоды, где Жиру не смотрел на мяч, а смотрел на (Амрабата). Для него это непривычная функция, это убожество», – приводит слова Дешама «Матч ТВ».

    Дешаму 54 года. Сборную Франции он возглавил в 2012 году. Футбольную карьеру он также провел в команде, являясь ее капитаном. В 1998 году вместе со сборной стал чемпионом мира, а в 2000 году – чемпионом Европы. Под его руководством уже в качестве главного тренера сборная Франции стала чемпионом мира в 2018 году.

    Дешам также руководил «Монако», «Ювентусом» и марсельским «Олимпиком».

    Чемпионат мира-2022 впервые проходит в Катаре. Он стартовал 18 ноября. Франция играла в одной группе с Австралией, Тунисом и Данией.

    Финальный матч пройдет 18 декабря на стадионе «Лусаил» в Эд‑Дайиане и начнется в 18:00 по московскому времени.

    17 декабря сборные Марокко и Хорватии сразятся за третье место чемпионата мира. Эта игра пройдет на арене «Халифа Интернейшнл» в Дохе.

    Сборная России с марта лишилась возможности продолжать путь к чемпионату мира из-за санкций со стороны ФИФА и УЕФА.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»