• Билялетдинов о лучшем клубе для Дзюбы: В «Спартак» ради примирения

    Игрок выступал за московскую команду до перехода в «Зенит»

    09.06.22 17:00

    Билялетдинов о лучшем клубе для Дзюбы: В «Спартак» ради примирения  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российский тренер Ринат Билялетдинов  в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом Юдиным прокомментировал турецкие и российские варианты клубов для трансфера экс-нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. 

    – Какой турецкий клуб может удовлетворить финансовым запросам Дзюбы?
    – Я не изучал финансовые возможности турецких клубов. Нужно смотреть, какие запросы у самого Дзюбы. А то «Галатасарай» с «Фенербахче» могут не потянуть. А то он выдвинет какие-нибудь условия. Я не знаю. «Бешикташ» – вряд ли. Самых высокооплачиваемых я назвал. 

    – Не поздно ли ему уезжать в иностранный чемпионат в 33 года?
    – Это вариант рассматривается, чтобы доиграть. Завершить на новых эмоциях, почерпнуть что-то для общего развития. Все-таки чужой чемпионат. Конечно возраст, но можно. Длительный контракт вряд ли предложат, там далекой перспективы нет. Может быть вариант по схеме «1+1». Если больше 30 лет, то проект считается неинвестиционным. При таком условии найти клуб очень сложно. Но играть он еще может. 

    – Какой вариант в России мог бы быть лучшим для Дзюбы?
    – «Спартак» ради примирения. Если точка невозврата еще не пройдена, то можно попробовать. Что касается других московских клубов, то с финансовыми возможностями «Торпедо» Дзюба точно не будет согласен. «Локомотив» – точно нет. Они только со Смоловым расстались, который моложе Артема на три года. В «Динамо» к Смолову – тоже маловероятно. В ЦСКА не вариант, чтобы футболист играл и там, и в «Спартаке» – сложно вспомнить примеры. Вне Москвы может быть «Сочи» и «Краснодар», хотя у последних своих перспективных воспитанников много. Твердили о «Рубине», но в Первую лигу он не пойдет.  

    – Что остается? Не «Ахмат» же. Там публика особенно взыскательная и по спортивной части, и по жизненным представлениям. Не так просто заиграть. Можем только фантазировать, куда перейдет Дзюба. Ничего реального, я себе представить не могу. Поэтому турецкий вариант, наверное, и рассматривается. Он нейтральный, никого не обозляет, – заключил Билялетдинов. 

    В прошедшем сезоне 2021/2022 Дзюба сыграл в 28 матчах, в которых забил 11 голов и отдал 5 результативных передач. В «Зенит» форвард перешел из «Спартака» летом 2015 года. 

    Transfermarkt оценивает игрока в 6 миллионов евро.     

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»