• Бывший селекционер «Зенита»: Аршавину будет легче понимать Семака, чем Рибалте

    08.04.21 17:10

    Бывший селекционер «Зенита»: Аршавину будет легче понимать Семака, чем Рибалте - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Бывший спортивный директор «Локомотива»  и селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник поддержал возможное назначение Андрея Аршавина на пост спортивного директор питерского клуба. Прежде его занимал Хавьер Рибалта. Сегодня он покинул «Зенита», где проработал три года.

    – Мне кажется, что уже давно идет к тому, что Андрей Аршавин займет один из ведущих постов в клубе. У него есть определенный международный опыт, хорошее имя в Европе. Наверняка, есть язык и связи. Он прекрасно понимает российский менталитет.  Для работы в российском клубе – это первоочередная задача. Отсутствие опыта? Когда-то кто-то всегда начинает что-то новое. Думаю, что назначение Аршавина спортивным директором – один из лучших вариантов для «Зенита». 

    – Иностранный специалист с опытом разве был бы не лучше? 
    – В чемпионате России есть лимит на легионеров (8 игроков в заявке на сезон – «Спорт День за Днем»). Иностранец может хорошо оперировать на международном рынке. На российском – они все слепые. Им надо от года до трех, пока они поймут, что здесь творится. В «Зенит», наверное, с полусотни агентов предлагают свои услуги и своих футболистов. Думаю, что и российских специалист может справиться с выбором тех игроков, кто нужен тренерскому штабу. 

    – Периодически возникали разговоры о недопонимании между главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком и Рибалтой. Как вы считаете, Аршавин и Семак смогут сработаться? 
    – Аршавину будет легче понимать Семака. У нас есть свой менталитет. Для иностранца он не всегда понятен. Это никому не в обиду сказано. Вот такие мы есть.  

    Аршавин завершил игровую карьеру в декабре 2018 года. В августе 2020 года он занял в «Зените» пост директора Департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам. 

    Читайте также 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»