• Бывший тренер «Аль-Насра» и «Фатимы» близок к контракту со «Спартаком»

    Кто станет новым тренером «Спартака»

    05.05.21 15:37

    Бывший тренер «Аль-Насра» и «Фатимы» близок к контракту со «Спартаком» - фото

    Фото: Инстаграм Руя Витории

    Португальский спортивный таблоид O Jogo утверждает, что 51-летний португалец Руй Витория близок к тому, чтобы стать главным тренером московского «Спартака». 

    По сведениям источника, Витория подпишет трехлетний контракт, либо соглашение «2+1», и будет зарабатывать в клубе около 4,5 миллионов евро в год. При этом Руй возьмет на работу в «Спартак» свой штаб ассистентов.

    Руй Витория почти всю тренерскую карьеру отработал в Португалии, где начал с маленьких команд, таких как «Фатима» из третьего португальского дивизиона, «Пасуш де Феррейра» и клуб-тезка «Витория», а затем добрался до самой «Бенфики» (2015-2019). 

    Будучи тренером «лиссабонских орлов», Витория дважды выиграл чемпионат Португалии, но в еврокубках ему принадлежит клубный антирекорд  всех времен. В групповой стадии Лиги чемпионов-2017/18 он с «Бенфикой» потерпел 6 поражений в 6 матчах, в том числе дважды был бит московским ЦСКА и получил оплеуху от скромного «Базеля» (0:5).

    С другой стороны, именно Витория вывел «Бенфику» в 1/4 финала Лиги чемпионов-2015/16, выбив в 1/8 финала петербургский «Зенит» (1:0, 2:1), а затем в очень упорной борьбе уступив путевку в полуфинал мощной «Баварии» (0:1, 2:2).

    В январе 2019-го после серии неудачных матчей Витория покинул Лиссабон, впервые уехал из Португалии и в 2019-20 тренировал саудовский «Аль-Наср».

    Оттуда Руй ушел в декабре 2020-го по ходу сезона, оставляя команду на 15-м, предпоследнем месте саудовского чемпионата, и с тех пор находится без работы.

    Читайте также

    В «Спартаке» уничтожали Газизова за селекцию. Но Промес слабее Мозеса, а от Хендрикса меньше толку, чем даже от Урунова!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»