• Бывший арбитр ФИФА Савченко: Безбородов не заслуживает отстранения от судейства

    Накануне 50-летний арбитр назначил 5 пенальти и показал 3 красные карточки в матче «Ахмат» — ЦСКА

    31.07.23 14:44

    Бывший арбитр ФИФА Савченко: Безбородов не заслуживает отстранения от судейства - фото

    Фото: Константин Рыбин

    Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Максимом СУТЧЕНКО высказался о работе судьи Владислава Безбородова на матче 2-го тура РПЛ «Ахмат» — ЦСКА (2:3). 

    Безбородов назначил пять пенальти (один — перебитый после просмотра ВАР) и показал три красные карточки. Самые большие споры вызвал эпизод со вторым пенальти в ворота ЦСКА в компенсированное к первому тайму время. Безбородов показал желтую карточку защитнику ЦСКА Милану Гайичу за фол и дал «Ахмату» пробить одиннадцатиметровый удар, который отразил голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Сразу после этого Безбородов пошел смотреть видеоповтор, после которого изменил свое решение, показав Гайичу красную карточку. Также 50-летний арбитр позволил грозненцам перебить пенальти. Вторую попытку «Ахмат» реализовал.

    — Стоит ли отстранять Безбородова? 
    — Ни в коем случае. Он этого не заслуживает. Его подвела система ВАР. Вот там надо разбираться. А то, что делал Безбородов, по футбольным законам, в принципе, все правильно. Логика его решений мне понятна, — отметил Савченко.

    — А в чем логика в моменте, где Безбородов заставил перебить пенальти и заменил Гайичу желтую карточку на красную? 
    — Видимо, у него потерялся контакт с ВАР. И он, видимо, слушает, что говорит ВАР, а, в принципе, он все правильно сделал. И ему пришлось, видимо, повторить. 

    Мне звонили несколько арбитров в прошлом, я им сказал, судите как мы раньше это делали, если у вас нет связи с ВАР. У нас ВАР не было. Если назначили пенальти, значит он был. Есть желтая карточка, значит надо давать. 

    Авторитет Безбородова успокоил всех, что судья правильно работает. Даже без ВАР он действовал правильно. А потом подключился откуда-то ВАР. Раз уже сделали, то не надо было слушать ВАР. 

    Когда он все назначал, все игроки соглашались. А если бы Безбородов начал дергаться, то мог он мог бы матч испортить. Все игроки понимали, что игру обслуживает сильный судья. 

    — Безбородову 50 лет. Не пора ли ему завершать судейскую карьеру? Как минимум в РПЛ. 
    — Вы знаете, здесь уникальный случай, когда Безбородов по всем параметрам идет на первом-втором месте в нашем чемпионате по судейству. Безбородов – очень авторитетный арбитр. Только в конце матча игроки начали немного шуметь, а так он выносил очень справедливые решения. И правильно их выносил.
     
    Сколько он еще может отработать? Во всяком случае, этот сезон спокойно. Спросите любого футболиста, и они скажут, что Безбородов – сильный и хороший арбитр.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»