• Бывший сербский нападающий «Рубина» дал оценку идее продолжать соревнования без России

    Не думаю, что ситуация с Россией будет развиваться, как у нас

    13.04.22 13:00

    Бывший сербский нападающий «Рубина» дал оценку идее продолжать соревнования без России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший нападающий «Рубина» и сборной Югославии Саво Милошевич поделился мнением об отстранении российских спортсменов от международных соревнований.

    «Прежде всего, я не думаю, что ситуация с Россией будет развиваться, как у нас. Югославия была маленькой страной, Сербия – еще меньше. Россия же – намного более мощное государство, и я считаю, что эти санкции лишь временные. Идея продолжать соревнования без России выглядит совершенно неубедительной», – передает слова Саво Милошевича Газета.ru.

    Югославия распалась на несколько независимых государств в результате серии вооруженных конфликтов с 1991 по 2001 год. Мировое спортивное сообщество на 4 года отстранило атлетов из Югославии от участия в международных соревнованиях.

    Наиболее яркий пример – отстранение сборной Югославии от участия в Евро-92. В финальной части чемпионата Европы-92 югославов заменили датчане, которые изначально не квалифицировались в турнир, но в итоге одержали в нем победу.

    28 февраля ФИФА совместно с УЕФА приняли решение запретить российским клубам и сборным принимать участие в международных соревнованиях под эгидами организаций. Сборная России не смогла выступить в стыковом отборочном турнире ЧМ-2022, а «Спартак» был дисквалифицирован из плей-офф Лиги Европы.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»