• Червиченко — о назначении женщины главной судьей на матч Андорра — Англия: Футбол не женский вид спорта

    Бывший президент «Спартака» недоволен тем, что женщину назначили главным арбитром

    07.10.21 17:58

    Червиченко — о назначении женщины главной судьей на матч Андорра — Англия: Футбол не женский вид спорта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший президент «Спартака» и «Химок» Андрей Червиченко прокомментировал назначение Екатерины Монзуль из Украины главным арбитром матча Андорра — Англия в отборочном турнире на ЧМ-2022.

    «Женщины должны заниматься более женственными, нежными вещами. Футбол, штанга и прочие вещи — это не женские виды спорта. Поэтому к назначению украинки главной судьей на матч Андорра — Англия я отношусь абсолютно негативно. В моем представлении это примерно то же самое, что мужчины с лентой в кальсонах, которые делают упражнения в художественной гимнастике. Вы считаете это нормальным занятием для мужчины?» — заявил Червиченко изданию Eurostavka.

    На линиях Екатерине будут помогать Марина Стрелецкая и Светлана Грушко. Арбитр VAR – Стефани Фраппар из Франции.

    Матч между Андоррой и Англией пройдет 9 октября в 21:45 на стадионе «Насьонал». 

    В нынешнем футбольном сезоне Екатерина Монзуль работала главным арбитром на нескольких матчах украинской премьер-лиги, а также на игре Лиги конференций между «Копенгагеном» и гибралтарским «Линкольном» (3:1). Также она судила международные матчи сборных, в ноябре 2020 года работала на турнире Лиги Наций на матче между Сан-Марино и Гибралтар. 

    В апреля 2016 года вошла в историю украинского футбола, как первая женщина — главный судья матча премьер-лиги чемпионата Украины по футболу среди мужчин. Также она первая женщина судья из Украины, попавшая в элитную категорию судей ФИФА.

    Екатерина Монзуль уже работала на матче отборочного турнира на ЧМ-2022. Это была игра Австрия - Фарерские острова (3:1). 

    Женская бригада арбитров будет впервые судить поединок национальной мужской сборной Англии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»