• Рукавицын не верит в четверной аксель от Юдзуру Ханю на Олимпиаде в Пекине

    Рукавицын не верит в четверной аксель от Юдзуру Ханю на Олимпиаде в Пекине - фото

    Фото: ISU

    Тренер чемпиона Европы-2020 Дмитрия Алиева, Евгений Рукавицын, считает, что Международному союзу конькобежцев необходимо внести изменения в стоимость элементов. В частности, требует большего количества баллов четверной аксель, который на международных соревнованиях пока не покорялся ни одному спортсмену.

    – Когда мы видим, что аксель в четыре с половиной оборота стоит всего 12,5 балла – о каком прогрессе, о каком стимуле для изучения этого прыжка можно вести речь? Это элемент космической сложности, не то что исполнить, а хотя бы пробовать его на льду могут единицы. Юдзуру Ханю, в частности, пробует, удачи ему. Но риск идти на этот элемент при его стоимости в 12,5 балла просто не оправдан. Юдзуру, безусловно, все равно пойдет на него, он находится в своей собственной лиге, и сам по себе двигает фигурное катание вперед вопреки любым правилам. Пойдет просто ради того, чтобы проверить свои возможности. Но все равно – не на Олимпийских играх! Даже он не будет там рисковать, – приводятся слова Рукавицына в журнале «Мир фигурного катания».

    Прыжок, названный в честь норвежского фигуриста Акселя Паульсена, является самым сложным в фигурном катании. Он единственный – не покоренный ни мужчинами, ни женщинами. Одним из немногих, кто пытается тренировать четверной аксель является двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю.

    Евгений Рукавицын считает, что на Олимпиаде в Пекине, которая пройдет в феврале 2022 года, 25-летний японец не рискнет исполнить 4А, стоимость которого всего на один балл больше четверного лутца.

    Читайте также

    Мария Бутырская считает, что Косторная может прыгнуть четверной аксель раньше Трусовой. Кто войдет в историю?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»