• Даниил Медведев станет третьим российским теннисистом в топ-2 рейтинга ATP

    14.03.21 21:16

    Даниил Медведев станет третьим российским теннисистом в топ-2 рейтинга ATP - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Даниил Медведев станет вторым номером рейтинга ATP. 25-летний россиянин обыграл в финале турнира в Марселе француза Пьер-Юг Эрбера со счетом 6:4 6:7 6:4, что позволит ему набрать 137 баллов. 

    – Я очень счастлив. Я знаю, что независимо ни от чего стану второй ракеткой мира в понедельник. Всегда здорово подняться в рейтинге, сделав что-то особенное. Также я счастлив выиграть свой десятый турнир. Двузначное число побед – это то, о чем я мечтал, когда был ребенком. Я думаю, что это уже хорошее количество, но я постараюсь заработать еще больше трофеев, – приводит слова Медведева официальный сайт ATP. 

    Медведев обходил бы Рафаэля Надаля, даже если бы не играл на этой неделе, так как у испанца списывались 180 очков за «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. Завоеванные в Марселе 137 очков позволили Медведеву создать маленький отрыв от Надаля в обновленном рейтинге. 

    Медведев станет третьим россиянином, который заберется так высоко в рейтинге ATP. Ранее вторая строчка покорялась Евгению Кафельникову и Марату Сафину. Оба впоследствии занимали и первое место рейтинга. 

    Победа в Марселе стала для Даниила первым личным успехом в 2021-м. Ранее он проиграл в финале Открытого чемпионата Австралии и победил в командном турнире ATP Cup в составе сборной России. 

    Всего в активе Медведева 10 побед на турнирах ATP, две из которых он одержал в прошлом сезоне. Любопытно, что все свои трофеи уроженец Москвы завоевал на харде. 

    Читайте также

    Андрей Рублев вошел в историю, не выходя на корт

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»