• Дочь Тутберидзе Диана Дэвис остается в сборной России

    Она попала в состав команды на новый сезон и выступит в паре с Глебом Смолкиным
    Дочь Тутберидзе Диана Дэвис остается в сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOK-Photo

    Министерство спорта России обнародовало состав сборной России по фигурному катанию на сезон 2022/23.

    В него не вошли 20-летняя олимпийская чемпионка Игр-2018 в Пхенчхане Алина Загитова и серебряный призер той Олимпиады, 22-летняя Евгения Медведева. При этом дочь Этери Тутберидзе, Диана Дэвис, присутствует в списке, несмотря на слухи о возможной смене спортивного гражданства – спортсменка родилась в США и проживает на территории этой страны.

    Ранее американский журналист Дэйв Лиз сообщил, что пара Диана Дэвис/Глеб Смолкин больше не будут работать с американским специалистом Игорем Шпильбандом. С ним пара тренировалась с 2019 года.

    Среди женщин в одиночном катании Россию будут представлять Камила Валиева, Софья Муравьева, Аделия Петросян, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова, а среди мужчин были заявлены Петр Гуменник, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин и Евгений Семененко.

    В парном катании в сборную вошли Карина Акопова/Никита Рахманин, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, а также Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин и Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

    Помимо Дианы Дэвис и Глеба Смолкина, в состав сборной по танцам на льду вошли Аннабель Морозов/Девид Нарижный, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, а также Александра Степанова/Иван Букин, Ирина Хавронина/Дарио Чиризано и Елизавета Худайбердиева/Егор Базин.

    В резервный список попали Алена Косторная, Дарья Усачева, Майя Хромых и Дмитрий Алиев.

    Международный союз конькобежцев отстранил фигуристов из России и Беларуси от участия в международных соревнованиях под своей эгидой, поэтому ожидается, что ближайшие старты россиян пройдут внутри страны и будут носить национальный характер.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»