• Драчев: Спартакиаду надо сделать обязательной и проводить дальше

    В 2024 году может состояться зимняя Спартакиада

    27.08.22 19:53

    Драчев: Спартакиаду надо сделать обязательной и проводить дальше - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратный призер Олимпийских игр по биатлону Владимир Драчев в интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Игорю НАЗАРЕНКО оценил идею проведения Спартакиады по зимним видам спорта.

    Министр спорта Олег Матыцин заявил, что Россия планирует организовать зимнюю Спартакиаду в 2024 году. В ней по аналогии с летней Спартакиадой будут представлены олимпийские виды спорта.

    – Следить болельщики, конечно, будут. Все-таки мы привыкли к кубкам мира, чемпионатам мира, Олимпиадам. Сейчас вряд ли это получится. Спартакиада нужна больше для развития самого спорта. У нас все было брошено на международный ринг, а про российские старты мы во многом забывали и пренебрегали развитием спортивных баз, лыжных трасс, бассейнов и всего остального. Нам очень важно было, чтобы выступали хорошо на Олимпийских играх. И сборная команда не выступала на чемпионатах России во многих видах спорта. Сборные команды ездили отдельно сами по себе, а многие виды спорта в России были сами по себе. Есть они и слава Богу.

    А в Спартакиаде будут в первую очередь задействованы регионы. Нынешняя ситуация хороша для российского спорта тем, что сборная команда страны не будет являться главной прерогативой. Важным будет не развитие сборной, а развитие регионов, федераций в регионах, инфраструктуры в регионах. И в Чите, и в Хабаровске. В дальних регионах много желающих заниматься спортом, но возможности нет, потому что все находится до Урала. Спартакиада (неважно какая: зимняя или летняя) даст большой толчок для развития видов спорта.

    Важно было бы подтянуть студенческий спорт. Нужна Спартакиада школьников. А для этого нужны спортивные базы на региональном уровне. Как можно соревноваться Архангельску, Карелии, Муранской области с Тюменью или Ханты-Мансийском, когда там суперхорошие центры по лыжно-биатлонным видам спорта? Надо подстегнуть местных губернаторов, спорткомитеты, чтобы они инфраструктуру наладили и подтянули свои регионы. А Спартакиада – это соревнование регионов.

    – Если предположить, что Россию вернут на международные арену, есть ли у Спартакиады шанс стать регулярным соревнованием?

    – Раньше через Спартакиады оценивали состояние видов спорта. Она была раз в четыре года, как Олимпийские игры. Спартакиаду надо сделать обязательной и проводить дальше. Не только тогда, когда у нас такие времена. К этим Спартакиадам раньше готовились. Я помню, и сборы проводили и экипировку готовили. Каждый регион готовился серьезнейшим образом к Спартакиаде СССР. Она была ничуть не слабее каких-то чемпионатов мира, – заявил Драчев.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»