• Дворкович рассказал о шансах на тай-брейк в матче за мировую шахматную корону после поражения Непомнящего в 12-й партии

Счет в противостоянии равный — 6:6

26.04.23 17:30

Дворкович рассказал о шансах на тай-брейк в матче за мировую шахматную корону после поражения Непомнящего в 12-й партии - фото

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович оценил шансы на тай-брейк в матче за мировую шахматную корону между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем.

«От этого матча можно ожидать чего угодно, но этим и интересен спорт высших достижений. Потенциальный тай-брейк? Шансы 50 на 50», — приводит слова Дворковича «Спорт-Экспресс».

Сегодня, 26 апреля, россиянин уступил своему китайскому оппоненту в 12-й партии. Счет в поединке равный — 6:6. Впереди еще две партии. Победителем станет гроссмейстер, который первым наберет 7,5 очков. Если после 14 партий у шахматистов будет равное количество очков, будет сыгран тай-брейк из четырех партий.

В случае ничейного результата, Непомнящий и Лижэнь проведут блиц, а затем «партию смерти», в которой у черных меньше времени, для победы им достаточно завершить партию вничью.

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен, который должен был стать соперником Непомнящего, отказался от борьбы за шахматную корону. Норвежец объяснил свое решение отсутствием мотивации.