• Непомнящий рассказал, что сделал редкий ход в 10-й партии матча против Диня Лижэня

Шахматисты сыграли вничью в третий раз подряд

23.04.23 16:26

Непомнящий рассказал, что сделал редкий ход в 10-й партии матча против Диня Лижэня - фото

Российский гроссмейтер Ян Непомнящий прокомментировал ничью с Динь Лижэнем в 10-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Непомнящий играл черными фигурами. Соперники в третий раз подряд согласились на ничью. Счет в матче 5,5:4,5 в пользу россиянина.

«Сыгранный сегодня вариант довольно часто применяется. Мой соперник его неоднократно играл. Мой ход Сc5 — это довольно редкий ход, его на высоком уровне ещё не играли. Это выглядит немного пугающе, ты берёшь на себя чуть больше риска, но белые могут сделать не так уж много», — приводит слова Непомнящего «Чемпионат».

Матч продлится 14 партий, если никто не одержит досрочную победу. Шахматную корону выиграет тот, кто наберет 7,5 очков.

Для Непомнящего это второй матч за звание чемпиона мира. В 2021 году он проиграл норвежцу Магнусу Карлсену 3,5:7,5. Это было крупнейшее поражение в XXI веке

Следующая партия пройдет 24 апреля и начнется в 12:00 МСК. Непомнящий сыграет белыми фигурами.