• Экс-игрок «Зенита» посчитал, что Малком не стоил потраченных денег

    Полузащитник суммарно обошелся сине-бело-голубым в 80 миллионов евро

    25.07.23 15:20

    Экс-игрок «Зенита» посчитал, что Малком не стоил потраченных денег - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепехин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ прокомментировал сумму, которую сине-бело-голубые суммарно потратили на полузащитника Малкома.

    Сегодня, Sports.ru подсчитал общую сумму всех выплат за 26-летнего полузащитника, которая составила более 80 миллионов евро. Малком перейдет в «Аль-Халяль» за 60 миллионов евро.

    – Стоил ли Малком таких денег?
    – В России нет смысла такие огромные деньги тратить, потому что это не окупается в любом случае. Мы не выигрываем Лигу чемпионов, мы не раскручиваем футболистов до такой степени, чтобы их потом покупали топовые команды.
    С точки зрения экономики не только трансфер Малкома, а вообще очень много трансферов я не могу понять, их смысл.

    Что касается спортивной точки зрения, то Малком принес пользу «Зениту», безусловно. Он во многом определял результат команды и играл, на мой взгляд, достойно.

    – Не наступает ли сейчас «Зенит» на те же грабли, когда планирует подписать Ундера или Нереса за большие деньги?
    – Тут не стоит говорить о «Зените» в этом контексте. С точки зрения результата «Зенит» делает все правильно. Он имеет возможность и берет сильных и качественных футболистов. Они стоят больших денег, может даже сверхбольших. Какие проблемы, если у человека, грубо говоря, есть возможность купить черную икру и съесть. Он ее берет и покупает, у другого такой возможности нет. Тут разницы с футболом никакой нет.

    У «Зенита» задача сделать крепкую и сильную команду. Они это делают.  

    – Кого из российских игроков можно было бы подписать за такие деньги?
    – Очень тяжело сейчас давать какие-то оценки российским игрокам. Мы в Европе не играем. Оценивать уровень футболистов можно оценивать относительно иностранных топовых игроков. Российские футболисты сейчас не играют за рубежом ни на клубных турнирах, ни в составе сборной. Какие-то финансовые оценки давать футболистам бесполезно. Безусловно, у нас есть российские футболисты хорошего качества, молодые, которые проявили себя в прошлом сезоне. Не хотелось бы называть их фамилии, но они есть.

    – Почему не хотелось бы?
    – Как их фамилии называют, так они куда-то исчезают. Или требования к себе они снижают, или мы к ним начинаем относиться как к действующим футболистам, а на самом деле они не определяют результат. Просто ярко вспыхнул футболист, сыграл две-три игры или даже полсезона, но это не значит, что этот игрок определяет результат у себя в команде. Нужно смотреть на партнеров, которые с ним играют. Футбол – командная игра, одни футболист определяет что-то, но немногое.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»