• Евролига запросила информацию о российских клубах: третьим будешь?

    13.06.19 18:50

    Евролига запросила информацию о российских клубах: третьим будешь? - фото

    Фото: scoopnest.com

    Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко сообщил, что Евролига запросила данные о трех ведущих российских клубах, не попавших в состав сильнейшего еврокубка на грядущий сезон-2019/20. Речь идет о казанском УНИКСе, петербургском «Зените» и «Локо-Кубани» из Краснодара. Руководство Евролиги изучает кандидатов для выдачи последней wild card.

    – Все данные – об управлении, о менеджменте, о статистике, о продажах билетов и прочее – мы предоставили. Мы ничего не придумывали и никого не склоняли в какую-то сторону. Но мы давали именно правдивую информацию, которая есть у нас за много лет. На мой взгляд, у всех трех клубов из России есть шансы на то, чтобы Евролига приняла их в свой состав хотя бы на сезон, чтобы понять, как дальше будет клуб развиваться, – заявил Кущенко «Чемпионату».

    В сезоне-2019/20 Евролига расширяется с 16 до 18 команд. Все участники сезона, кроме одного, уже известны. 11 клубов имеют постоянную лицензию Евролиги. В их числе московский ЦСКА, действующий чемпион турнира.

    Отняли золото у Атамана: ЦСКА вернул главный трофей в Россию

    Еще 4 попали по спортивному принципу, включая подмосковные «Химки» – финалиста, серебряного призера Единой лиги ВТБ-2018/19. 

    Три команды пройдут по wild card. Два обладателя спецприглашения известны заранее – это немецкая «Бавария» и французский АСВЕЛ.

    Третье приглашение отошло бы испанскому клубу или немецкой «Альбе». Однако «Альба» вышла по спортивному принципу, как финалист чемпионата Германии, а испанских клубов в заявке уже четыре (максимум). Три обладателя постоянной лицензии («Реал», «Барселона», «Баскония») и «Валенсия» – действующий победитель Еврокубка.

    Этот удачный расклад дает шансы российским клубам. Ключевой момент для Евролиги: коммерческая привлекательность клуба. По посещаемости за минувший сезон «Зенит» обходит конкурентов. Сине-бело-голубые за 16 домашних игр собирали в среднем 3770 человек – второй показатель в Единой лиге ВТБ. 

    Выше только пермская «Парма» – аутсайдер и фаворит зрительских симпатий. На матчи пермяков ходит более 4200 зрителей в среднем, при том что они одержали 5 побед за весь сезон и, естественно, не попали в плей-офф. На последний матч регулярки против «Калева» (75:105), безнадежно финиширующую в хвосте таблицу «Парму» пришли поддержать 5600 человек.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»