• Ферстаппен стал чемпионом мира в «Формуле-1»

    Голландский гонщик добился триумфа впервые в карьере

    12.12.21 18:09

    Ферстаппен стал чемпионом мира в «Формуле-1» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Гонщик «Ред Булл Рейсинг» Макс Ферстаппен впервые в карьере стал чемпионом мира в «Формуле-1». Судьба титула лишалась в последней гонке сезоне – Гран-при Абу-Даби.  На него претендовали Ферстаппен и британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. У гонщиков было одинаковое количество очков, но голландец занимал первое место по числу побед.  

    Хэмилтон лидировал практически всю гонку в Абу-Даби. Однако перед заключительным кругом произошло столкновение Николаса Латифи и Мика Шумахера. Из-за машины безопасности Хэмилтон потерял время, и Ферстаппен сократил отрыв. 

    Перед рестартом гонки голландец успел заехать на пит-стоп и выйти на 58-й круг с новыми покрышками. Во многом благодаря этому он без труда обошел Хэмилтона и сохранил преимущество до конца гонки. 

    В общем зачете Ферстаппен набрал 395,5 балла, а Хэмилтон –387,5 балла.

    Хэмилтон впервые с 2017 года не выиграл чемпионский титул в «Формуле-1». Лучшим результатом Ферстаппена было третье место в 2019 и 2020 годах.

    В заключительном заезде сезона не участвовал российский пилот команды «Хаас» Никита Мазепин. Накануне гонки россиянин сдал положительный тест на Covid-19. Мазепин не набрал ни одного очка очка в нынешнем сезоне и занял последнее 21-е место.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»