• FIS не будет отстранять российских лыжников от участия в оставшихся этапах Кубка мира

    Непряева претендует на БХГ

    28.02.22 15:27

    FIS не будет отстранять российских лыжников от участия в оставшихся этапах Кубка мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) не собирается отстранять российских спортсменов от участия в оставшихся этапах Кубка мира из-за обострившейся геополитической ситуации, связанной с Россией и Украиной.

    26 февраля FIS запретила использовать флаг и гимн России до конца нынешнего сезона на всех соревнованиях под эгидой организации.

    «Чтобы обеспечить честные и инклюзивные соревнования, национальные федерации и местные организаторы не должны исключать спортсменов по признаку пола, расы, национальности или сексуальной ориентации», – говорится в заявлении FIS, которое приводит NRK.

    На данный момент прошло восемь этапов из двенадцати запланированных. Финал Кубка мира должен был состояться в Тюмени, но FIS уже объявила об отмене соревнований на территории России. Пока неизвестно, будет ли этап перенесен в другую страну или не состоится вообще.

    Девятый этап Кубка мира пройдет 3 марта в норвежском Драммене, десятый – с 5 по 6 марта в норвежском Осло, а одиннадцатый – с 11 по 13 марта в шведском Фалуне.

    Россиянка Наталья Непряева претендует на «Большой хрустальный глобус». На данный момент она занимает первое место в общем зачете Кубка мира.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»