• Йохауг заявила, что российские лыжники не должны выступать на международных соревнованиях

    Причина – напряженная политическая ситуация между Россией и Украиной

    27.02.22 16:46

    Норвежская лыжница Тереза Йохауг прокомментировала предложение Федерации лыжных гонок Норвегии о запрете российских лыжников на участие в соревнованиях.

    «Мне жаль российских спортсменов, они не имеют к этому отношения. Но я считаю, что это совершенно неправильно. Они представляют свою страну с флагом на груди и на голове. В текущей ситуации совершенно неправильно, что страна будет также выступать и бороться за победу. Я сочувствую спортсменам, но в то же время неправильно, что им позволяют выступать. Спорт занимает важное место в России. А то, что Россия сейчас делает, совершенно ужасно, если смотреть телерепортажи», — цитирует Йохауг норвежское издание NRK.

    Сегодня, 27 февраля, российская лыжница Наталья Непряева заняла второе место на этапе Кубка мира в финском Лахти. Победу одержала норвежка Тереза Йохауг, бронза – у представительницы Финляндии Кристы Пярмякоски.

    Международная федерация лыжных гонок объявила, что российские спортсмены не смогут выступать под флагом России, в их честь также не будет звучать гимн России на церемониях награждения. Также в организации приняли решение отменить все оставшиеся этапы Кубка мира в России. 

    24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении спецоперации российских войск в Донбассе. Ранее глава государства подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»