• FIS не уравняет женскую и мужскую дистанции

    30.03.21 17:04

    Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе назвала «болтовней» идею одинаковых дистанций для женщин и мужчин.

    «Мне кажется, что все это просто болтовня. На ближайшем заседании совета FIS (Международной федерации лыжного спорта) эта тема не поднимается», – сообщила Вяльбе ТАСС.

    В воскресенье, 28 марта шведские лыжницы Фрида Карлссон и Линн Сван выступили за удлинение женских дистанций. По мнению спортсменок, выступивших за равноправие, в гонках женщины должны бежать ровно такую же дистанцию, что и мужчины. Карлссон даже назвала короткие дистанции для женщин «оскорбительными». Тогда же норвежский лыжник и глава комитета FIS по лыжным гонкам Вегард Ульванг поддержал шведских спортсменок.

    Разница в протяженности женских и мужчин гонок составляет от 5 до 20 километров в зависимости от дисциплины. Например, в «разделке» женщины бегут 10 километров, мужчины – 15. В скиатлоне разница в дистанциях составляет 15 километров: 15 км бегут женщины, 30 – мужчины. В марафоне же женщины преодолевают 30 км, а мужчины – все 50.

    Читайте также

    Новый конфликт между Вяльбе и Губерниевым

    Канделаки защитила Губерниева от нападок Вяльбе

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»