• Гаджи Гаджиев: Топ-клубы не имеют права отказывать РПЛ в расширении из-за еврокубков

    20 июня лига рассмотрит вопрос об увеличении числа команд по инициативе «Урала»

    18.06.22 16:56

    Гаджи Гаджиев: Топ-клубы не имеют права отказывать РПЛ в расширении из-за еврокубков - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Бывший главный тренер «Крыльев Советов» и «Анжи» Гаджи Гаджиев прокомментировал для «Спорт День За Днем» инициативу РПЛ обсудить вопрос о расширении лиги до 18 команд в сезоне 2023/24 и привел аргументы за увеличение числа клубов в элите.

    «На мой взгляд, в России должно быть больше команд, – начал Гаджиев. – Самый главный аргумент – развитие футбола в России. Никакие разговоры от больших клубов про деньги и прочие вещи в счет не идут.

    Когда принималось решение о сохранении 16 команд, оно основывалось на том, что если что-то и менять, то это надо делать не по ходу сезона. И это было правильное решение – концовка подарила нам хорошие игры.

    Единственное основание для того, чтобы не расширять РПЛ, – соблюдение действующего регламента. Ни высказывания топовых клубов, ни что иное не имеет под собой оснований. Однозначно, многие из тех, кто высказывается, мало что понимают в этом. Они не знают историю и исходят лишь из своего короткого понимания. Им кажется, что премьер лига станет слабее. Она не станет слабее. Расширение даст толчок для развития игры.

    Россия – большая страна. Чтобы развивать футбол, он должен быть представлен большим числом регионов в премьер лиге. Многие об этом не знают, но мы через это уже проходили – и получили положительный результат: 60 лет назад у нас появилось много хороших игроков, добротных команд, и футбол стал более развитым в стране. Как раз в те годы мы и выигрывали «серебро» чемпионата Европы, «бронзу» чемпионата мира, и играли на уровне любого европейского стандарта.

    А сейчас? 20 игр, одна победа в европейских турнирах – о чем могут рассказывать руководители этих больших клубов? Это абсурд. Они даже не имеют права делать такие заявления. Другое дело, если бы наши топ-клубы были ближе к европейским топам, как раньше. А сейчас между ними – пропасть», – сказал Гаджиев корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»