• Гендиректор FIDE прокомментировал высказывания Карякина о пранке

    Российскому шахматисту запретили выступать под эгидой организации на полгода

    01.05.22 15:11

    Гендиректор FIDE прокомментировал высказывания Карякина о пранке - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Генеральный директор Международной шахматной федерации Эмиль Сутовский прокомментировал слова Сергея Карякине о пранке над специалистом.

    Несколько дней назад российские пранкеры Вован и Лексус связались с Сутовским от лица министра спорта Украины Вадима Гутцайта. В беседе с якобы министром гендиректор FIDE заявил о намерении продолжать бойкотировать Карякина и способствовать его дальнейшей дисквалификации.

    После опубликованного телефонного разговора Сергей Карякин пообещал подать жалобу на Сутовского.

    «Во время пранка из меня всячески пытались выудить информацию, но поскольку я честно излагал свою позицию, то по факту ничего из этого не получилось. Разве что озвучил свою оценку человеческих качеств Карякина, чего не смог бы сделать публично», – сказал Сутовский в интервью «Матч ТВ». – Высказывания Карякина о том, что я ревную к его шахматным успехам, воистину смешны».

    Он также добавил, что FIDE стала единственной организацией, не отстранившей белорусских и российских спортсменов от участия в соревнованиях. Сутовский добавил, что сам отстаивает права россиян остаться на международной арене.

    Российский гроссмейстер Сергей Карякин был дисквалифицирован от участия в международных соревнованиях на полгода из-за того, что открыто выступил с поддержкой специальной военной операции на Украине, а также Президента Владимира Путина.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»