• Герой Олимпиады в Сочи будет тренировать сборную Китая

    24.08.20 16:08

    Герой Олимпиады в Сочи будет тренировать сборную Китая - фото

    Фото: Инстаграм Виктора Ана

    Трехкратный олимпийский чемпион Сочи-2014, натурализованный в России кореец Виктор Ан станет тренером сборной Китая. Об этом сообщают корейские СМИ.

    Китайские шорт-трекисты, как и остальные атлеты-зимники Поднебесной, готовятся к домашней Олимпиаде-2022 в Пекине и намерены выступить триумфально. Игры должны пройти 4-20 февраля 2022, если не вмешается коронавирус, отменивший Олимпиаду и чемпионат Европы по футболу в 2020 году

    Виктор Ан завершил было спортивную карьеру в 2018-м, уже в 2019-м передумал и вернулся в сборную России. Однако последний год он почти не выступал на крупнейших стартах, много лечился и занимался семьей. Сейчас Ану 34 года. 

    Подробно об этом в материале Анны Коробковой: Виктор Ан обещал вернуться, блеснул и снова пропал. Где он сейчас

    Главный российский добытчик золота на Олимпиаде в Сочи сильно сдал после окончания Игр, но все-таки многократно становился призером международных стартов.

    На чемпионате Европы-2015 Виктор завоевал золото в составе российской эстафеты, а в ходе Кубке мира-2019/20 помог россиянам сенсационно выиграть смешанную эстафету на 2000 м. Виктор Ан, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова и Даниил Ейбог опередили гораздо более мощные по составу команды Китая и Южной Кореи. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»