• Главный тренер сборной России: Гараничева тошнило во время гонки

    13.12.19 20:20

    Главный тренер сборной России: Гараничева тошнило во время гонки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Один из ведущих биатлонистов мужской сборной России, 31-летний бронзовый призер Олимпийских игр-2014 Евгений Гараничев плохо себя почувствовал во время сегодняшнего спринта на 2-м этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Об этом рассказал Анатолий Хованцев – главный тренер сборной России.

    Неудивительно, что старт скверно сложился для биатлониста. Гараничев показал 44-е время при двух промахах. 

    Уже не Черная пятница. Логинов и Елисеев медленно ехали, но опередили Фуркада

    – Я разговаривал с ним после гонки. У него тяжелое состояние. Говорит, когда пришел на стойку, шатало и тошнило. Может быть, начальная стадия заболевания – посмотрим, – цитирует Хованцева «Матч ТВ». 

    Несмотря на тяжелое состояние, Гараничев уверенно попал в Топ-60 и, таким образом, отобрался в гонку преследования, которая состоится завтра, 14 декабря (16.55), сразу после женской эстафеты (13.30). Теперь участие Евгения в старте под вопросом, как и состав на мужскую эстафету, назначенную на 15 декабря (16.15). 

    У Гараничева настолько сложные отношения с эстафетами, что на прошлом чемпионате мира он отказался бежать в российской четверке, за что получил нагоняй от Дмитрия Губерниева – голоса отечественного биатлона. 

    Губерниев предложил Гараничеву самому искать финансирование после отказа бежать эстафетную гонку на ЧМ

    После этого демарша тренеры, очевидно, не могут рассчитывать на пермяка в командных гонках. В первом эстафете нынешнего сезона в шведском Эстерсунде (7 декабря) россияне побежали без Гараничева и... остались без медалей – лишь четвертое место. 

    Теперь ситуация усугубляется тем, что Матвей Елисеев сомневается, стоит ли ему бежать эстафету. В Эстерсунде он был одним из главных виновников неудачи, завалив относительно простой первый этап. В тренерской обойме из надежных «патронов» остается только Александр Логинов и вечный Дмитрий Малышко, медленный, зато безотказный. 

    Потенциально отличного эстафетчика Антона Бабикова руководство сборной России само устранило с лыжни. В общем зачете Кубка мира проведший всего две гонки Бабиков (33-е место, 27 очков) до сих пор опережает Дмитрия Малышко (46-е место, 16), Эдуарда Латыпова (47-е, 16) и совсем уж аутсайдера Никиту Поршнева (53-е, 11). 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»