• Россиянка Голикова получила золотую медаль чемпионата мира под музыку Чайковского

    Россиянка Голикова получила золотую медаль чемпионата мира под музыку Чайковского - фото

    Фото: Global Look Pres

    Конькобежка Ангелина Голикова одержала победу на чемпионате мира в Херенвене.

    Россиянка в забеге на дистанции 500 метров c результатом 37,141 секунды заняла первое место.

    Второе место заняла голлондка Фемке Кок (37,281). Третье место у еще одной представительницы России – Ольги Фаткулиной (37,455).

    Для 29-летней Голиковой это первая золотая медаль чемпионата мира на отдельных дистанциях в карьере. В данной дисциплине россиянки не выигрывали золото с с 1996 года.

    Сборная России выступает под аббревиатурой RSU (Russian Skating Union), эта первая золотая медаль для команды на текущем турнире.

    С декабря 2020 по декабрь 2022 сборные России из-за санкций WADA не могут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх иначе как в нейтральном статусе без официальной символики. 

    Награждение Голиковой прошло под музыку Чайковского, утвержденную Международным союзом конькобежцев вместо гимна России.

    Ранее сообщалось, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) официально запросила право вместо национального гимна исполнять на награждениях фрагмент из концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. 

    Читайте также 

    «Чайковский будто предвидел то, что сейчас с нами происходит». Мощное заявление Алексея Мишина о гимне на чемпионате мира

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»