• Горячкина сыграла вничью с Лэй Тинцзе в третьем туре турнира претенденток

    Россиянка идёт на втором месте и преследует лидера соревнований

    07.04.24 08:38

    Горячкина сыграла вничью с Лэй Тинцзе в третьем туре турнира претенденток - фото

    Фото: ruchess.ru

    Российский гроссмейстер Александра Горячкина сыграла вничью с китаянкой Лэй Тинцзе на турнире претенденток в Торонто. 25-летняя россиянка играла чёрными фигурами. Соперники зафиксировали ничейный результат и пожали друг другу руки после 45 ходов в партии. Таким образом Горячкина набрала 2 очка и занимает второе место, уступая лидерство китаянке Тань Чжунъи (2,5). В другом матче россиянка Екатерина Лагно разошлась миром с украинкой Анной Музычук.

    Турнирное положение: 1. Тань Чжунъи (2,5). 2. Александра Горячкина (2). с 3 по 5-е места занимают Екатерина Лагно (Россия), Хампи Конеру (Индия), Рамешбабу Вайшали (Индия) — по 1,5 балла. С 6 по 8-е места: Нургюл Салимова (Болгария), Лэй Тинцзе (Китай), Анна Музычук (Украина) — по 1 очку.

    В следующем туре Александра Горячкина сыграет белыми фигурами против Рамешбабу Вайшали.

    Пары 4-го тура:
    Горячкина - Вайшали
    Лагно - Тань Чжунъи
    Салимова - Конеру
    Музычук - Лэй Тинцзе 

    Турнир претенденток 2024 проходит с 3 по 23 апреля в Торонто (Канада). В соревновании принимают участие восемь гроссмейстеров. Победительница соревнований получит право сыграть в матче за шахматную корону с действующей чемпионкой мира — Цзюй Вэньцзюнь из Китая. Параллельно с этим соревнованием в Торонто проходит аналогичный турнир претендентов среди мужчин.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»