• «Как потом выходить на соревнования, если понимаете, что вы слабак?» Психолог – о драке с участием фигуриста Соловьева

    На российского фигуриста напали трое неизвестных
    «Как потом выходить на соревнования, если понимаете, что вы слабак?» Психолог – о драке с участием фигуриста Соловьева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российский психолог Вадим Гущин прокомментировал корреспонденту «Спорта День за Днем» Веронике Пасиковской инцидент, произошедший с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Дмитрием Соловьевым.

    21 декабря Соловьев попал в больницу – ночью трое неизвестных ногами избили российского спортсмена. Соловьев заступился за свою девушку Анну Сидорову и ее подругу, которая попросила у нападавших зажигалку. Инцидент произошел у входа в один из московских караоке-баров.

    – Правильно ли поступил Соловьев, первым толкнув своего обидчика?
    – Он мужчина, и мужчина должен себя уважать. Он должен думать о себе, как о сильном человеке. Тут дело даже ни в каком-то рыцарстве, а прежде всего в самоуважении. Как можно дальше жить, если ты трус и прекрасно это понимаешь? Другое дело, что кончилось это плохо, но, мне кажется, это правильный поступок, и человек сделал то, что он должен был сделать.

    – Спортсмены же следят за своим здоровьем. Почему не сработал инстинкт самосохранения?
    – Спортом жизнь не ограничивается. Как потом выходить на соревнования, если понимаете, что вы слабак? Насколько спорт переносится в жизнь, настолько и жизнь переносится в спорт. И потом здесь речь не идет о том, что он пил, гулял, пропускал тренировки. Он не здоровый образ жизни нарушил – он поступил в соответствии с кодексом чести. Кодекс спортивной чести весьма близок к кодексу общечеловеческому и, прежде всего, мужскому. Я считаю, что он поступил правильно. Не представляю, как можно убежать от хулиганов, а потом выйти и соревноваться, проявляя мужество. Сдавшись в одном, ты будешь сдаваться дальше.

    Сейчас Дмитрий Соловьев находится в Боткинской больнице в нейрохирургическом отделении. По предварительным данным, у спортсмена сотрясение мозга. На теле есть ушибы, ничего не сломано. Нападавших задержала полиция в ту же ночь.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»