• Канчельскис обвинил ВАР в ухудшении качества работы судей на матчах РПЛ

    РФС отстранил трех арбитров до конца сезона

    06.04.22 15:43

    Канчельскис обвинил ВАР в ухудшении качества работы судей на матчах РПЛ - фото

    Фото: Константин Рыбин / сайт РПЛ

    Бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис высказался о влиянии системы видеоповтора (ВАР) на качество работы арбитров в матчах РПЛ.

    6 апреля судейский комитет РФС принял решение отстранить арбитров Игоря Панина, Алексея Сухого и Артема Любимова до конца сезона. Сергей Карасев и Павел Шадыханов получили 1 и 2 матча дисквалификации соответственно.

    «Судьи не предвзяты, они просто такой вот квалификации. Это наша реальность, с которой надо мириться. Не знаю, как отстранения помогут судьям работать лучше, какая-то профанация.
    На судей теперь еще и ВАР давит. Они все запуганные этой системой, боятся брать на себя ответственность. Раньше ошибались, но делали это хотя бы уверенно. А сейчас стоят, глазами по пять копеек хлопают, не знают, что делать. При ВАР стало больше судейских скандалов», — сказал Канчельскис изданию Sport24.

    Впервые в истории российского футбола система видеопомощи арбитрам была применена в первом матче полуфинала Кубка России сезона 2018/19 между «Уралом» и «Арсеналом». Тогда просмотр эпизода в видеоповторе повлиял на решение главного арбитра той встречи Алексея Еськова показать прямую красную карточку полузащитнику екатеринбуржцев Петрюсу Бумалю за удар локтем соперника. При этом изначально Алексей собирался показать желтую.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»