• Китай утверждает, что США будет платить спортсменам за саботаж Олимпийских Игр

    Напряжение между США и Китаем продолжается

    29.01.22 20:51

    Китай утверждает, что США будет платить спортсменам за саботаж Олимпийских Игр - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Обвинения были сделаны за неделю до начала Игр на фоне напряженных отношений между двумя сверхдержавами, включая дипломатический бойкот мероприятия со стороны Соединенных Штатов, к которым присоединились несколько других стран.

    Отвечая на вопрос об обвинениях Китая, посольство США в Пекине в субботу повторило предыдущую позицию о том, что Вашингтон не координирует глобальную кампанию по участию в Олимпийских играх.

    Англоязычная газета China Daily, управляемая отделом рекламы правящей Коммунистической партии Китая, в пятницу вечером со ссылкой на неназванные источники сообщила, что у Соединенных Штатов есть план «подстрекать спортсменов из разных стран выражать свое недовольство Китаем, пассивно играть на соревнованиях и даже отказаться от участия».

    В сообщении говорится, что Вашингтон предоставит крупную компенсацию и «мобилизует глобальные ресурсы», чтобы помочь защитить репутацию спортсменов, предпочитающих пассивно соревноваться.

    На вопрос, считает ли министерство иностранных дел Китая это обвинение обоснованным, официальный представитель министерства заявил агентству «Реутер» в субботу, что отчет «раскрыл реальное намерение некоторых американцев политизировать спорт и вмешаться в ход зимних Олимпийских игр в Пекине».

    Пресс-секретарь заявил, что решительно осуждает попытки некоторых американцев «подкупить» спортсменов и «создать проблемы» во время Игр, добавив, что эти попытки «обречены на провал».

    Представитель посольства США сообщил Реутер по электронной почте в субботу: «Мы не координировали и не координируем глобальную кампанию по участию в Олимпийских играх.

    Американские спортсмены имеют право на свободное самовыражение в соответствии с духом и уставом Олимпийских игр, что включает в себя защиту прав человека», — сказал представитель.

    В декабре Соединенные Штаты объявили о дипломатическом бойкоте Игр из-за обвинений в отношении прав человека в Китае.

    Китай в свою очередь отвергает обвинения и  выступает против политизации Игр.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»