• Клубы РПЛ обсуждают создание нового турнира

    Кубок Премьер-лиги возвращается?

    08.04.22 19:54

    Клубы РПЛ обсуждают создание нового турнира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Клубы РПЛ обсуждают создание нового турнира для российских клубов, сообщает «РБ Спорт».

    Как утверждает источник, тема создания нового турнира поднялась из-за слухов, что клубы РПЛ не примут участие в еврокубковых турнирах в сезоне-2022/23. 28 февраля ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях под эгидой организаций.

    Предположительно, будет создан Кубок Лиги, в котором будут участвовать только клубы РПЛ. У турнира будет солидный призовой фонда, а формат соревнований будет тем же, что и в Кубке России до реформы в 2020 году: двухматчевые раунды (матч дома, матч на выезде) и один финальный матч на нейтральном поле.

    Проект Кубка Лиги будет обсуждаться на ближайшем заседании трехсторонней группы со специалистами РФС, РПЛ и ФНЛ-1. Заседание пройдет на следующей неделе.

    Кубок Премьер-Лиги разыгрывался 1 раз в истории – в 2003 году. Победителем турнира стал петербургский «Зенит», в финале одержавший верх над «Черноморцем» со счетом 5:2 по сумме двух матчей. По утверждениям Виталия Мутко, который в то время занимал пост президента РПЛ, победителям турнира полагалось звание Мастера спорта.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»