• Кожевников прокомментировал возможный отказ сборной России от ЧМ-2021

    Турнир перенесли из Беларуси

    18.01.21 20:45

    Кожевников прокомментировал возможный отказ сборной России от ЧМ-2021 - фото

    Фото: ФХР

    Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал отмену матчей ЧМ-2021 в Минске. Он считает, что Лукашенко провел бы хороший турнир, а на решение международной федерации хоккея (ИИХФ) повлияли англосаксы. 

    – Очень плохо, что политика вмешивается в спорт, – сразу отметил Кожевников. 

    – Не только политика, но и экономика. Крупные спонсоры отказались от чемпионата мира в Беларуси.

    – Давайте тогда проще разговаривать. А во Францию они бы поехали? Там ведь каждый день демонстрации. Я думаю, что во Францию поехали бы. И в Америку, где штурмуют Капитолий. Пять человек застрелили при взятии. Это чистая политика. Я читал высказывания хоккеистов, что не поехали бы в Минск. Они что совсем там одурели? А в Америку поехали бы?

    – Не поехали из-за нестабильной политической ситуации, президента Александра Лукашенко. 

    – Сейчас там все стабильно. Лукашенко показал бы, что проведет чемпионат мира не хуже, чем в другой стране. Пять лет назад все было очень прекрасно. Сейчас куда-нибудь перенесут, где с ковидом плохо. Будем играть чемпионат мира без народа, как товарищеские матчи? Надо было в Россию переносить. Питер может спокойно принять.

    – После решения CAS России нельзя два года проводить международные турниры. 

    – Опять же политика вмешивается. 

    – Все наши политики осудили отмену чемпионата мира в Беларуси. Нет ли у вас опасений, что сборная России по решению «сверху» проигнорирует этот турнир? 

    – Не проигнорирует. Если мы Олимпиаду не проигнорировали... Люди готовятся к чемпионату мира. И мы их будем лишать этого? Не надо ничего придумывать. С нашей стороны все будет нормально. Все лояльные. Конечно осудили то, что у Беларуси отняли чемпионат мира. Я тоже против. Это все англосаксы. 100 процентов. Англичане все время показывают свои дьявольские рожки. Как с футболом, так и с хоккеем. Везде они участвуют. Когда у нас было плохо, они заняли все международные посты. 

    Чемпионат мира пройдет 21 мая-6 июня. Одна группа и два четвертьфинала должна принять Рига (Латвия), остальные игры, включая два полуфинала, матч за 3-е место и финал, планировались в Минске. Теперь ИИХФ должна найти им нового хозяина.

    Читайте также

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»