• Легендарный игрок сборной СССР объяснил снятие 15 очков с «Ювентуса» разборками в итальянском футболе

    Сергей Алейников: Снятие 15 очков влияет на имидж «Ювентуса»

    23.01.23 08:07

    Легендарный игрок сборной СССР объяснил снятие 15 очков с «Ювентуса» разборками в итальянском футболе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший игрок сборной СССР и «Ювентуса» Сергей Алейников, проживающий в Италии, в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировал скандал с туринским клубом. С «Ювентуса» сняли 15 очков за нарушения финансовой отчетности.

    «Когда случаются такие ситуации, это всегда в каком-то роде неожиданность. Правда, разговоры о возможности такого процесса шли давно. Скажем так, неофициальные. И не только про «Ювентус» шла в них речь. Не знаю, почему решили наказать только одну команду. Не думаю, что это может быть местью за попытку выхода из УЕФА и создания Суперлиги? Фантазировать можно о чем угодно. Почему тогда не взяли за одно место «Реал», английские клубы, которые были с «Ювентусом» заодно? Это больше внутренние разборки в итальянском футболе. Если участвует прокуратура, значит, вопрос очень серьезный», – заявил Алейников, выступавший за «Ювентус» в 1989 – 1990 годах.

    Легендарный советский футболист вспомнил, как в 2006 году «Ювентус» за участие в договорных матчах перевели из итальянской Серии A в Серию B. Через год «Ювентус» вернулся в высший дивизион и на данный момент остается самым титулованным клубом Италии, выиграв 36 чемпионских титулов. По мнению Алейникова, нынешний скандал не затронет прошлые результаты клуба, но ухудшит его имидж.

    «Я думаю, на достижения «Юве» эти истории не влияют. Больше влияют на имидж. Это намного серьезнее. Может так случиться, что многие отвернутся от команды. Она не первый раз попадает в такой переплет. На какое-то время престиж «Ювентуса» упадет – это точно. И нужно будет предпринимать неимоверные усилия, чтобы вернуть авторитет и уважение обратно», – сказал эксперт в интервью «Спорту День за Днем».

    По итогам 19 туров чемпионата Италии «Ювентус» занимает 9-е место в турнирной таблице, набрав 23 очка. После 18-го тура клуб шел на третьем месте с 37 очками.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»