• Максим Траньков: Косторная – лучшая фигуристка, Трусова – уже великая

    Максим Траньков: Косторная – лучшая фигуристка, Трусова – уже великая - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков назвал Алену Косторную лучшей фигуристкой на данный момент. По его мнению, Алена нашла баланс между техникой и катанием.

    «Россиянки сейчас, конечно, впереди планеты всей. А Этери Тутберидзе – это, само собой, сегодня тренер номер один в женском катании. Остается только надеяться, что к нашим спортсменкам со временем подтянутся и фигуристы-одиночники.

    Я не был уверен, что она (Алена Косторная) так прекрасно объединит и технику, и катание. Но у нее есть этот баланс, и на данный момент я считаю ее лучшей фигуристкой и персонально за нее болею. Она показала, что важна не только техника: благодаря Алене в финале Гран-при победило фигурное катание, и я очень рад этому.

    Что касается Трусовой, благодаря Саше мы поверили, что в одной программе может быть сразу пять четверных. Нам остается только наслаждаться и радоваться, что мы стали свидетелями такого прорыва. Повторюсь, нашим мужчинам надо тянуться за девушками.

    Она уже великая фигуристка, я это пять раз готов повторить. Но все же выигрывают в этом виде спорта не только благодаря прыжкам. Эстетика и артистизм – это половина успеха. Если Саша добавит их к своей технике, ее ждут огромные достижения», – передает слова Транькова «RT на русском».


    На прошедшем финале Гран-при в Турине (Италия) победу одержала Алена Косторная, попутно установив мировые рекорды в короткой программе и по сумме двух прокатов. Александра Трусова стала третьей, на вторую строчку пьедестала забралась еще одна представительница школы Этери Тутберидзе – Анна Щербакова. Олимпийская чемпионка Алина Загитова в финале стала последней, отстав от Косторной на 42 балла.

    Через 2 недели фигуристки выступят на чемпионате России, который пройдет в Красноярске с 24 по 29 декабря. По итогам ЧР будет решено, кто займет три вакантных места для квоты на чемпионат Европы-2020 – он пройдет в Граце (Австрия) с 20 по 26 января. 

    Читайте также

    Почему Алина Загитова испортила триумф России в финале исторического Гран-при и как быть дальше 

    Не время плакать. Загитова и Медведева должны поступить, как Туктамышева 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»