• Малафеев похвалил ростовскую молодежь и назвал плюсы матча с «Сочи»

    20.06.20 16:42

    Малафеев похвалил ростовскую молодежь и назвал плюсы матча с «Сочи» - фото

    Фото: РПЛ

    Бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев прокомментировал итоги матча 23-го тура Тинькофф-РПЛ между «Сочи» и «Ростовом» (10:1).

    Из-за шести случаев заражения коронавирусом все игроки основного состава и тренерский штаб «Ростова» ушли на двухнедельный карантин. В матче против «Сочи» играли футболисты младше 20 лет.

    «Многие высказываются в защиту дончан и считают недопустимым счет 10:1 в матче «Сочи» – «Ростов». Я уже не раз говорил, чем раньше молодые футболисты начнут участвовать во взрослом футболе, тем лучше для их карьеры. Выход на более высокий уровень – очень важный момент в развитии любого футболиста, особенно российского, ведь у нас юниоров часто не замечают. Но посмотрите на Эрлинга Холанда, Килиана Мбаппе, Джанлуиджи Доннарумму, Френки де Йонга и многих других зарубежных игроков. Им только исполнилось 20 лет, а о них говорит весь футбольный мир.

    Меня с коллегами тоже стали подключать к играм команды в юном возрасте. Я дебютировал в 20 лет, Александр Кержаков – в 19, Андрей Аршавин – в 18 лет. Конечно, трудно представить, чтобы всю молодежь кинули в большой российский футбол, но приглашать их нужно. Можно сколько угодно заявлять, что 19 июня были неравные игровые условия, но вижу в ситуации много плюсов. Теперь знаем, что в России есть молодой рекордсмен РПЛ, способный отбить 15 мячей за 90 минут и качественно работать при 11-метровых ударах. Мы познакомились с российским Лукой Модричем, и он не уступает футболистам, которые на 20 лет старше него. Оказывается, молодежь из «Ростова» может забить команде РПЛ на 52-й секунде матча. Иногда неравные условия показывают то, о чем мы никогда не узнали бы. Нужно всего лишь посмотреть на случившееся под другим углом.

    Что касается счета… Лучше испытать поражение в юности, когда полон сил и энергии. Это сделает тебя сильнее и хладнокровнее. Желаю всем молодым ребятам не только «Ростова», но и других клубов поскорее прийти к большому футболу. Все в ваших руках!» – написал Малафеев в инстаграме.

    Лучшим игроком матча был признан 17-летний вратарь «Ростова» Денис Попов, установивший новый рекорд РПЛ по количеству сейвов в одной игре – 15.



    Читайте также

    Денис Попов – о матче «Сочи» – «Ростов»: Со многими ребятами контракты заключались в ночь перед игрой

    «Ростов» ведет себя лицемерно, обвиняет «Сочи», но не называет главного виновника ситуации

    Денис Попов отбил пенальти Заболотного, стал мемом, а потом его «проклял» Черданцев

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»