• Мария Ласицкене вошла в четверку лучших легкоатлеток года в Европе

    Мария Ласицкене вошла в четверку лучших легкоатлеток года в Европе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене попала в итоговый список претенденток на звание лучшей легкоатлетки года в Европе. В десятке сильнейших была и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, но в четверку лучших она попасть не сумела.

    В этом году Ласицкене одержала победу на чемпионате мира в Дохе (Катар), в общем зачете «Бриллиантовой лиги» (6 побед на этапах), а также победы на IAAF World Challenge в Остраве и на мемориале Януша Кусочиньского. Сидорова в прошедшей кампании одержала победу на ЧМ в Дохе и на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме.

    Соперницами 26-летней прыгуньи в высоту за престижную награду стали британка Дина Эшер-Смит (спринт), голландка Сифан Хассан (бег на средние и длинные дистанции) и немка Малайка Михамбо (прыжки в длину). Приз будет вручен победителю 26 октября в Таллине (Эстония).


    Ранее россиянки получали звание лучшей легкоатлетки года в Европе 5 раз: в 1994 году награду получила Ирина Привалова (спринт), в 1996 – Светлана Мастеркова (бег на средние дистанции), в 2005 и 2008 – Елена Исинбаева (прыжки с шестом), в 2011 – Мария Савинова (бег на 800 м).

    Российские легкоатлеты Сергей Шубенков (бег с барьерами) и Михаил Акименко (прыжки в высоту) не смогли войти в четверку лучших этого года в Европе.

    Читайте также

    Россияне Шубенков и Акименко не были включены в список лучших спортсменов года в Европе 

    Мария Ласицкене настолько крута, что ее соперницы сдаются

    Игорь Транденков: 350 тысяч евро, чтобы «отмазать» от допинга. Балахничев не мог не знать об этом! 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»