• Медведев: Когда все критиковали СКА, я знал, что ситуация наладится

    Председатель Совета директоров СКА выступил в поддержку тренера Романа Ротенберга

    29.12.23 12:17

    Медведев: Когда все критиковали СКА, я знал, что ситуация наладится - фото

    Фото: Официальный сайт ХК СКА

    В эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» Александр Медведев выразил уверенность, что СКА будет радовать болельщиков отношением к игре и привел пример «Лас Вегаса», который, несмотря на только что собранный состав, в первый год стал финалистом Кубка Стэнли.

    — На презентации СКА перед началом сезона Вы долго общались с Романом Ротенбергом в стороне от всех. Давали советы, как привести клуб к чемпионству?
    — Мы давно друг друга знаем, и раз я вернулся в клуб уже в роли председателя совета директоров, то не привык лишь для названия занимать такие позиции. Поэтому это был очень серьезный разговор о том, какие подходы должны применяться для лучшего результата. И когда в начале сезона что-то не получалось и все стали бить в колокола, я был уверен, зная как команда готовилась и физически, и тактически, что ситуация наладится. Тем более, помимо главного тренера, в его штабе все специалисты очень высокого класса, настоящие профессионалы своего дела и есть очень хорошее взаимодействие между ними, в чем, безусловно, есть заслуга Романа Борисовича.

    Вообще, в этом сезоне будет очень интересная борьба, впервые решили сделать перекрестный плей-офф, раньше против такого формата был аргумент, чтобы в финале Кубка Гагарина не встретились команды из одного региона - мол, это автоматически снизит интерес к решающей серии другой части страны. Но все-таки решились на такой эксперимент, посмотрим, что в итоге получится.

    — Можно ли сказать, что СКА уже в этом сезоне будет готов замахнуться на победу в Кубке Гагарина и вернуть спустя семь лет вернуть трофей в Санкт-Петербург?
    — Есть такая теория, что если команда обновилась больше, чем на треть, то ей рассчитывать в ближайшем сезоне не на что. С другой стороны, есть пример «Лас Вегаса» в НХЛ, который в первый же год существования стал финалистом Кубка Стэнли, а в прошедшем сезоне вообще завоевал трофей. И это несмотря на то, что у них по-прежнему большая ротация состава в силу изначальных принципов формирования состава команды с нуля. Конечно, сыгранность и психологическая совместимость очень важны. Когда все идет естественным процессом, происходит постепенное обновление, то это, может, и не требует больших усилий со стороны тренерского штаба, а вот резкое обновление заставляет прилагать гораздо больше сил. Наша команда молодая, амбициозная. Прогнозировать не буду, но то, что коллектив будет биться, играть в хоккей и радовать болельщиков своим отношением к игре, я уверен. А с определенной удачей и титул добыть можно.

    В настоящий момент СКА занимает 4-е место в Западной конференции, отставая от лидера — «Спартака» — на 6 очков при 2 играх в запасе.

    В субботу, 30 декабря СКА принимает в «Ледовом» «Автомобилист». Начало — в 17.30.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»