• Муслим Гаджимагомедов: Мама заставляла меня смотреть Тайсона

    30.10.22 14:46

    Муслим Гаджимагомедов: Мама заставляла меня смотреть Тайсона - фото
    Серебряный призер Олимпиады в Токио-2020/21, чемпион мира и Европы, один из лидеров сборной России Муслим Гаджимагомедов пообщался с Константином ОСИПОВЫМ в эфире «Первой перчатки», популярного проекта о боксе.

    Олимпийский призер рассказал, какую огромную роль в его жизни сыграла мама, мотивировавшая его заниматься боксом. 

    – Расскажите о своих родителях. 
    – Маму зовут Саидат. Папа Гамзат. Папа – фельдшер. Работает у нас в селе. Живут в нашем родном высокогорном селе Нитилсух Тляратинского района Дагестана. Мой район граничит с двумя государствами: Азербайджаном и Грузией. Это самый дальний южный район Дагестана. Добираться туда нелегко! Около пяти часов пути из Махачкалы. Дороги с каждым годом улучшаются, асфальтируются. Теперь к нам в село добираться быстрее чем раньше. 

    В детстве мама хотела, чтобы я стал боксером. Чтобы мы оба с братом стали боксерами. У меня был старший брат, тоже боксер. Чемпион России по молодежи. К сожалению, он умер. Мама заставляла нас смотреть бои Майка Тайсона, Эвандера Холифилда, Султана Ибрагимова. Кстати, Султан Ибрагимов родом из моего района, из соседнего села. Так что бокс у нас развит! 

    А вот телевизора у нас не было. Он был в семье дяди. Поэтому, когда в программе были бои, мама забирала нас к дяде, и мы смотрели все вместе. У мамы была мечта: чтобы сын вышел на ринг так же, как Тайсон и Холифилд, и чтобы это показали по телевизору. Она очень сильно меня контролировала. Следила, чтобы я доходил до зала. А то у меня, если честно, бывало так, что я из дома вышел, а в зал не пришел. (смеется) Так мама стала провожать меня от дома до дверей зала, – рассказал Гаджимагомедов.

    Смотрите полную версию интервью с Муслимом Гаджимагомедовым и следите за новыми выпусками «Первой перчатки»!

    «Первая перчатка» — цикл передач, где лучшие российские боксеры, тренеры, промоутеры рассказывают о закулисье и секретах бокса, своей карьере и пути настоящих чемпионов.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»