• Наумов: Сомнительный пенальти свёл на нет заслуженную победу «Локомотива»

    В матче с «Крыльями Советов» железнодорожники пропустили два мяча в компенсированное время и упустили три очка

    26.11.23 19:02

    Наумов: Сомнительный пенальти свёл на нет заслуженную победу «Локомотива» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Павлом МИХЕЕВЫМ прокомментировал судейство Василия Казарцева в матче 16-го тура РПЛ между «Крыльями Советов» и «Локомотивом» (3:3).

    – У «Локомотива» не сработали замены. Кроме Жемалетдинова, никто в игру так и не попал. Потеря двух очков стала для меня и для клуба неприятной неожиданностью, – считает Николай Наумов.

    – Вам не кажется, что на результат повлияли спорные судейские решения Василия Казарцева?
    – К сожалению, каждый тур мы обращаем на это внимание, и ничего не меняется. То ли VAR так действует судей… В статике эпизод кажется однозначным, в а динамике – нет. Какие-то пенальти непонятные.

    Почему VAR не вмешался во время первого гола «Крыльев Советов»? Там было явное нарушение правил. Если бы это случилось в штрафной площади, то пенальти бы поставили, а тут не ставят ничего и забивается гол. 

    Вчера было много спорных решений, на первый взгляд, мелких. То угловой не увидят, то аут не в ту сторону назначат. Вроде мелочь, а из этих мелочей складывается игра. В результате, одна команда из-за судейских ошибок теряет очки.

    Не знаю, как с этим бороться. Судьи стали работать гораздо хуже, чем раньше. Даже в прошлом сезоне не было таких ляпов.

    – Есть ли какой-то эффект от назначения серба Милорада Мажича на пост главы департамента судейства РФС?
    – Я всегда говорил: назначения иностранцев на такие должности не оправдывают себя. В этом кресле должен сидеть человек, который знает весь судейский корпус и понимает, как устроен российский футбол. Назначение иностранцев – какая-то PR-акция. Думают, что он [Мажич] нейтральный, что ли? Да у нас много нейтральных людей.

    Никто же не удивляется, что матч «Зенит» – «Сочи» судит Кирилл Левников. Хотя он из Санкт-Петербурга. Для чего нам иностранец во главе судейского корпуса? Я этого не понимаю. Никакой пользы от этого нет. Очень слабые судьи у нас. Пенальти нелепые… Раньше арбитры были намного сильнее.

    Тот же матч «Крылья Советов» – «Локомотив». Самарцы заслуженно проиграли вчерашнюю игру, «железнодорожники» заслуженно победили, а сомнительный пенальти все свел на нет. Может, VAR так влияет? Я раньше был противником этих помощников. Все должно быть естественно, судейские ошибки были частью игры. А теперь арбитры не принимают решения, пользуются подсказками. Теперь все решает техника.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»